16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06

Цитаты персоны

Все персоны
Дмитрий Чумаков

Дмитрий Чумаков

гендиректор Vector Market Research

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 3 апреля 2024 года:
«РБК: российский «Ашан» заподозрили в неуплате налогов»
«В целом компания «Ашан» достаточно неплохо себя сейчас чувствует на российском рынке, несмотря на снижение продаж и достаточно существенное снижение прибыли в прошлом году. Компания остается одним из лидеров российского рынка продовольственного ретейла и, соответственно, ее результаты можно вполне считать более чем удовлетворительными по итогам прошлого года. Более того, была информация о том, что компания проводила определенный ряд мер, направленных на то, чтобы повысить эффективность многих бизнес-процессов для того, чтобы не было никаких вариантов для какой-то внутренней коррупции или каких-то иных действий. Что касается налоговых претензий, то сейчас, безусловно, сократилось количество выездных проверок и они проходят, как правило, в тех случаях, когда у налоговой есть определенные подозрения в том, что что-то сделано не совсем корректно. Можно предположить, что какие-то нюансы они ожидали. Но при этом нужно, чтобы вступило в силу решение налоговой».
Мнение к материалу от 16 марта 2024 года:
«Ряд европейских производителей бытовой техники больше не хотят в Россию»
«Если продукт нужно подключить к интернету, активировать, выбрать определенную страну, тогда производители смогут оказывать давление на своих партнеров, потому что они будут знать, что продукт с определенным серийным номером был продан определенной компании в такой-то стране, а потом почему-то оказался в обход или в нарушение требований производителя в России, встает вопрос: почему? Если таких случаев много, они могут предъявить что-то своим партнерам. Что касается продукции, которая к интернету не подключается, практически никаким образом не смогут оказать значимое давление на своих партнеров, потому что если компании работают с Россией, то понимают, что российский рынок перспективный, большой, ценят партнерство с российскими компаниями и отказываться от бизнеса не захотят».
Мнение к материалу от 15 марта 2024 года:
«Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta пытаются блокировать параллельный импорт в Россию»
«Во многих категориях, не только в сегменте бытовой техники — те же самые автомобили, запчасти и многие другие товары — производители уже давно пытаются ограничивать своих крупных партнеров в других странах, которые являются дружественными для России и которые определенным способом помогают российским компаниям работать по технологии параллельного импорта. С точки зрения давления на таких крупных дистрибуторов, есть два важных фактора, которые нужно учитывать, основной из них — есть товары, которые можно отследить, с точки зрения того, где они используются после того, как продукт активируется, и те продукты, которые отследить практически невозможно. Если продукт нужно подключить к интернету, активировать, выбрать определенную страну, тогда производители смогут оказывать давление на своих партнеров, потому что они будут знать, что продукт с определенным серийным номером был продан определенной компании в такой-то стране, а потом почему-то оказался в обход или в нарушение требований производителя в России, встает вопрос — почему? Если таких случаев много, они могут предъявить что-то своим партнерам. А что касается продукции, которая к интернету не подключается, практически никаким образом не смогут оказать какое-то значимое давление на своих партнеров, потому что, если компании работают с Россией, то понимают, что российский рынок перспективный, большой, ценят партнерство с российскими компаниями и отказываться от бизнеса не захотят».
Мнение к материалу от 28 декабря 2023 года:
«Самим надо: Avon передумал продавать российские активы»
гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков «С одной стороны, есть ощущение, что и среди политиков ситуация далеко не однозначная, и некоторые начинают понимать, осознавать потери, которые несут и компании, которые в этих странах зарегистрированы, граждане, которые в этих странах проживают, и так далее от того, что они ведут некорректную санкционную политику. Накапливается эффект усталости и осознание, что что-то происходит неправильно, и по этой причине как раз страны тоже начинают поддерживать свои компании, в частности, банки, для того, чтобы они имели возможность работать на российском рынке. Поэтому я думаю, что постепенно будет все больше стран, все больше компаний, которые будут пересматривать свои отношения к ведению бизнеса в России, будут стараться использовать возможности, чтобы либо восстанавливать свой бизнес в России, либо возвращаться».
Мнение к материалу от 7 декабря 2023 года:
«Бытовую технику китайской Konka начнут выпускать на заводе LG в Подмосковье»
«Китайские предприятия зачастую создают совместные предприятия, они такой подход используют как на своем домашнем рынке, то есть в Китае, так и на зарубежных рынках. Они начинают работу с партнером, который является экспертом либо в плане бизнеса, либо в плане технологии, либо в плане определенного локального рынка. И так они получают быстрее доступ к тому, что их интересует: либо к рынку, либо к технологии. Это подход, который позволяет объединять бизнес-партнеров, у каждого из которых есть явно выраженные сильные стороны, но которым необходимы другие ингредиенты для того, чтобы успешно развиваться в новом сегменте. Компании экономят время и финансовые и другие ресурсы, когда объединяют свои усилия таким образом, для того чтобы принять решение о создании производства в другой стране. Это серьезное решение, и я думаю, что, для того чтобы договорились российская и китайская стороны, потребуется определенное время. И нужно было, чтобы завод можно было арендовать, а не покупать, и наверняка там было много нюансов в переговорном процессе в плане каких-то возможных модификаций производственных линий или смены какой-то эргономики и бизнес-процессов и так далее. Это тоже требует определенных решений определенных переговоров. Да и более того, вполне допускаю, что, кроме площадки LG, рассматривались и другие мощности, которые сейчас в России в общем-то доступны. Поэтому меня совершенно не удивляет, что между новостью о том, что завод LG будет вакантным, и тем, что сейчас он будет постепенно подготавливаться к запуску производства, прошло какое-то время».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию