16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28

Цитаты персоны

Все персоны
Андрей Веселаго

Андрей Веселаго

эксперт по недвижимости, риелтор

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 27 июля 2023 года:
«Крупные российские банки начали повышать ставки по ипотеке»
«Как правило, при подобных движениях ставок самые большие банки, «Сбер» и «ВТБ», пока не подняли. И насколько поднимут, непонятно, не факт, что на процент так же, как учетную ставку, это раз. Два, рынок достаточно быстро, на самом деле, ко всему адаптируется, поскольку людям, несмотря ни на что, во-первых, нужно решать свои жизненные проблемы — квартиры продавать, покупать, переезжать куда-то. В-третьих, у нас все, что касается новостроек, огромное количество разных субсидированных программ, которые так и останутся с достаточно низкими ставками. Кого-то это повышение, безусловно, отпугнет, в первую очередь тех, кто покупает свою первую квартиру на последние деньги с небольшим первым взносом, и для них это повышение платежа будет критическим. Но это далеко-далеко не все. Повышение ставки на процент при кредите в 10 млн рублей влечет увеличение платежа в месяц тысяч на 9, по-моему, примерно. И я не могу сказать, что это вот прямо настолько критично им будет платить, вот они до этого, предположим, платили 100 тысяч, теперь будут платить 108. В среднем у нас по вторичке сейчас в последнее время ставки на уровне были около 11% в основной массе банка, и эти ставки в принципе людей особо не пугали. Я могу, конечно, только гадать, процентов 20-30, возможно, сейчас притормозят свои планы, но понятно, что после любого ухудшения любых условий всегда существует некий провал, но этот провал не бесконечен, он действует ограниченное время, потом все выравнивается. Сейчас рынок очень живой, надо сказать, квартиры очень бойко продаются-покупаются, спрос хороший. В ближайшие дни или недели, надо понаблюдать, что сделают «Сбер» и «ВТБ», очень может быть, что они поднимут даже ставку, но не на процент там, а на 0,5%, а это уже не очень заметно».
Мнение к материалу от 15 февраля 2023 года:
«Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно»
«Мы можем предположить, что после регистрации и перехода права у нового собственника эти данные автоматически закрылись, и он по каким-то причинам может не захотеть их открыть, не смочь их открыть: не хочу ходить в МФЦ, не хочу ничего открывать. И продавец оказывается в патовой ситуации: договор у него без печати, а выписки из ЕГРН, данные о новом собственнике закрыты. Таким образом, деньги он не может получить в принципе. Если эта проблема не будет каким-то образом решена, наверняка банки что-то придумают, но я вижу только два выхода. Первый — пользоваться электронной регистрацией того же самого банка, в котором мы осуществляем расчеты, когда они сами могут запросить электронные данные из ЕГРН о том, кто на настоящий момент является собственником».
Мнение к материалу от 15 февраля 2023 года:
«Риелторы попросили пока не ограничивать доступ к ЕГРН»
«Сейчас мы не имеем печатей Росреестра на договорах, как раньше это было после государственной регистрации. При расчетах за недвижимость мы пользуемся либо аккредитивами, либо сейфовыми ячейками, либо различными системами безопасных расчетов, которые устроены таким образом, что продавец получает деньги после регистрации и перехода права на нового собственника. Чтобы получить эти деньги, он должен предъявить в банке документ, который доказывает, что этот переход права осуществился. В данном случае в последнее время после того, как перестали ставить печати на договоры, таким документом была выписка из ЕГРН, в которой указан уже новый собственник. Эта выписка из ЕГРН предоставлялась либо в электронном виде, если шла электронная регистрация, либо в бумажном виде, если шла регистрация через МФЦ, на этой выписке стояла печать МФЦ. Сейчас мы можем предположить, что после регистрации и перехода права у нового собственника автоматически эти данные закрылись, и он по каким-то причинам может не захотеть их открыть, не смочь их открыть. Не хочу никуда ходить ни в какое МФЦ, ничего открывать. И продавец оказывается в патовой ситуации: договор у него без печати, а выписки из ЕГРН, данные о новом собственнике закрыты, и таким образом он не может получить деньги. Сегодня, если эта проблема не будет каким-то образом решена, наверняка банки что-то придумают, но я вижу только два выхода — это пользоваться электронной регистрацией того же самого банка, в котором мы осуществляем расчеты, когда они сами могут запросить электронные данные из ЕГРН о том, кто на настоящий момент является собственником. Либо второй вариант — это пользоваться нотариусами. Это очень дорого, может стоить и 20 тысяч, и 30 тысяч, и 40 тысяч рублей. Если с 1 марта закроют ЕГРН, регистрация через МФЦ с точки зрения последующей гарантии получения денег продавцом будет бесполезна».
Мнение к материалу от 4 февраля 2023 года:
««Циан»: аренда квартир в Москве за год подешевела на 21%»
«Зима не считается высоким сезоном в аренде, ну и конечно спрос уменьшился в связи со всеми нашими внешнеполитическими факторами. Много уехавших, много людей вернувшихся к себе в регионы, поэтому в Москве конечно спрос упал в среднем. Квартиры с так называемым бабушкиным ремонтом все меньше и меньше находят арендаторов, у людей есть желание жить в более-менее комфортных и современных условиях. Поэтому то, что распространено раньше, приходится совсем уж демпинговать по цене. Очень все разнится от районов и от состояния. По сравнению с тем, что было до февраля прошлого года, цены, наверное, упали процентов на 15-20. Если у нас будет какая-то еще одна волна мобилизации — это одна история, если ее не будет — это совсем другая история. Традиционно всегда в мае–июне высвобождается большое количество квартир от того, что студенты уезжают на каникулы, персонал сезонный уезжает. С середины августа до середины октября сезон высокий, всегда цены растут, это происходит каждый год, и тут я не думаю, что картина каким-то образом изменится. А прогнозы у нас сейчас, действительно мы не можем ничего прогнозировать в ситуации полной неопределенности в жизни».
Мнение к материалу от 3 декабря 2022 года:
«Минфин предлагает развивать наряду с ипотекой лизинг жилья»
«Если мы берем среднестатистического участника московского рынка недвижимости, то собственность и юридическая безопасность стоит зачастую на первом месте. Поэтому зачастую готовы переплатить, лишь бы все было безопасно, понятно, прозрачно и надежно».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию