16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1184.91
27 марта 2024, 18:11 Компании

«Роснефть» возобновит программу обратного выкупа акций с рынка

Лента новостей

По словам экспертов, buyback происходит в критические моменты для акций компании, когда их цена падает не вполне обоснованно, и поэтому это важный инструмент стабилизации и капитализации

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

«Роснефть» возобновит программу обратного выкупа — buyback — своих акций с рынка. Совет директоров крупнейшей в России нефтегазовой компании обсудит buyback на заседании 28 марта. Об этом рассказывает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета «Впервые «Роснефть» объявила о программе buyback в 2020 году. Тогда цены на нефть достигали отрицательных значений, и buyback позволил стабилизировать цену акций компании и способствовал оптимизму инвесторов насчет корпоративного управления компании. В принципе buyback отвечает лучшим западным и российским практикам и позволяет в кризисные моменты стабилизировать цену акций компании. «Роснефть» потратила на программу уже примерно 400 млн долларов, и программа оказалась достаточно эффективной, так как акции были куплены с существенным дисконтом, который достигал примерно 50-60% к текущей рыночной цене. То есть buyback оказался эффективным. С учетом того, что сейчас растут геополитические риски, в том числе те, которые могут сказаться на фондовом рынке, «Роснефть», скорее всего, объявит о продолжении программы buyback. Он может продлиться еще несколько лет, и на цели обратного выкупа акций может быть потрачено более 1 млрд долларов. Понятно, что buyback будет происходить только в критические моменты для акций компании, когда акции могут по не совсем логичным причинам падать, и поэтому это важный инструмент стабилизации и капитализации крупнейшей нефтяной компании России».

Объем ранее одобренного buyback до 2023 года составлял порядка 3% от акционерного капитала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию