16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 февраля 2023, 13:11 Компании

«Ъ»: в России на складах дистрибьюторов скопилось более миллиона ноутбуков

Лента новостей

Среди них бренды HP, Haier, Xiaomi и другие. По словам участников рынка, причина в параллельном импорте, который к концу 2022 года удовлетворил спрос

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В России образовался профицит ноутбуков. С 2022 года на складах дистрибьюторов скопилось более 1 млн нереализованных устройств. Больше всего американских HP, китайских Haier и Xiaomi и тайваньских и российских малоизвестных брендов, узнала газета «Коммерсантъ».

Некоторые продавцы говорят о большом запасе смартфонов, но их марки и объемы не уточняются. По словам участников рынка, причина — работа параллельного импорта, который к концу 2022 года удовлетворил спрос.

Судя по декабрьскому отчету GS Group, по сравнению с 2021 годом количество ввезенных в Россию ноутбуков сократилось на 65%, до 2,76 млн штук. Но и спрос на них сократился.

По данным «Ситилинка», благодаря профициту по крайней мере китайские ноутбуки подешевели в среднем на 18% по сравнению с годом ранее. Но цена на них может к осени снова начать расти. Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день во всем мире наблюдается падение продаж, складские запасы растут, Россия не исключение. Это нормальная рыночная ситуация, мы видели ее неоднократно, в пандемию большинство людей закупились ноутбуками. Но в конце года произошло падение продаж, оно заметное. Сегодня мы переходим к новому объему рынка — это более 3 млн штук, то есть где-то год к году проседание на уровне 20-22%, и оно останется таким же и в 2023 году. Цены на ноутбуки не будут резко снижаться, потому что есть определенный дисбаланс. Есть ноутбуки популярных марок, они продаются хорошо, есть ноутбуки марок, которые продаются плохо, складские запасы по ним как раз таки и растут. Поэтому распродажи возможны для неизвестных брендов, зачастую с неизвестным и негарантированным качеством. Но если мы говорим о крупных компаниях, вряд ли мы увидим серьезные скидки вне сезонных распродаж и подобных вещей. Ситуация на рынке смартфонов отличается от рынка ноутбуков, у нас нет больших складских запасов. То есть обычно в России складские запасы по рынку смартфонов — это два-три месяца торговли, сегодня это около месяца торговли, есть дефицит по очень многим моделям, в том числе ключевым, их недостаточно. Срок их ожидания составляет до недели, что много, поэтому можно говорить о том, что ситуация абсолютно другая. Рынок просел в прошлом году — 26,5 млн штук. В этом году, скорее всего, средневзвешенный прогноз будет примерно такой же — 26,5 млн штук. Но ситуация отличается от рынка ноутбуков, и она более легкая, потому что есть спрос, есть потребление. Срок жизни смартфонов 4,5 года для России, а средний срок жизни ноутбуков 7,5 года. То есть это подталкивает рынок к большим продажам».

В прошлом году в России было продано больше 3 млн ноутбуков, из них около 1 млн в преддверии Нового года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию