16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
19 января 2023, 09:54 Право

В Майами задержан связанный с криптобиржей Bitzlato россиянин Анатолий Легкодымов

Лента новостей

Его подозревают в переводах денег, полученных преступным путем. В США ему грозит до пяти лет лишения свободы

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 11:12

В США задержан основатель криптобиржи Bitzlato по прозвищу Толик. В Майами арестовали 40-летнего россиянина Анатолия Легкодымова, который пользуется никами Толик и Гэндальф. Следствие полагает, что через его криптобиржу Bitzlato деньги отмывал некогда крупнейший в мире даркнет-рынок наркотиков Hydra. По данным Минюста США, криптобиржа позволила преступникам обработать более 700 млн долларов.

Анатолий Легкодымов проживал в КНР, но на время прилетел в США, где его задержали. По данным следствия, Легкодымов знал, что биржу используют в своих целях преступники, однако не принимал никаких мер. Bitzlato считается главной компанией по отмыванию денег при незаконном российском финансировании, говорит корреспондент Bloomberg Law Патрисия Уртадо:

«Зарегистрированная в Гонконге компания Bitzlato была «критическим финансовым ресурсом» для рынка даркнета Hydra, торговавшего незаконными товарами и услугами, считает американское следствие. Легкодымов управлял своей криптоимперией с Багамских островов и теперь борется с федеральными обвинениями в мошенничестве в связи с ее крахом. Покупатели Hydra финансировали незаконные покупки — наркотиков, украденной финансовой информации и хакерских услуг — с криптовалютных счетов, размещенных в Bitzlato, а продавцы этих незаконных товаров и услуг в Hydra направляли преступные доходы на счета в Bitzlato. Позволяя пользователям открывать учетные записи с минимальной информацией, Bitzlato «стал убежищем для преступников». В рекламе Bitzlato на русскоязычных сайтах сообщается, что пользователи могут открывать счета на бирже без паспорта или фотографии, используя только адрес электронной почты. Биржа позволяла им покупать криптовалюту за наличные, и все это за довольно низкую комиссию. В уголовном иске, поданном в федеральный суд Бруклина против Легкодымова, правительство цитирует множество сообщений от него и других лиц. По данным Chainalysis, которая специализируется на отслеживании криптовалютных транзакций, с 2019 года Bitzlato способствовала отмыванию денег в криптовалюте на сумму около 1 млрд долларов».

В истории есть политический мотив, считает юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Это дело не является неожиданным, действия против нее велись уже давно. Это небольшая биржа, о которой никто раньше не слышал. Американцы примерно полтора года назад начали ковыряться во всей этой истории, серверы компании были арестованы. В этом деле есть часть политической составляющей, потому что невозможно одну биржу вдруг обвинить в таком количестве и совокупности различных преступных действий — от отмывания денег, от шантажа, где, они говорят, участвовали не только какие-то хакеры, но и в том числе российское правительство. Еще говорят о том, что ее использовали для того, чтобы вывозить из России деньги за границу. Здесь же его обвиняют в отмывании 700 млн долларов, мало кто о нем раньше слышал, ко всем незаконным транзакциям, связанным с наркотиками, пристегивается и российское правительство. Поэтому есть ощущение, что в этом есть политический подтекст, и непростая политическая ситуация в Америке требует громких расследований и поимок. Поэтому сегодня Толик является главным международным злодеем, хотя, наверное, на фоне всех других преступников, в том числе и американских, которые имеют отношение к криптобиржам, он достаточно мал, вряд ли идет в сравнение».

В апреле 2022 года правоохранительные органы Германии и США изъяли сеть серверов, принадлежащих Hydra, и конфисковали биткоины даркнета на сумму 25 млн долларов. На площадке было около 17 млн пользователей и более 19 тысяч продавцов. На серверах Hydra велась незаконная торговля наркотиками, поддельными документами и украденными данными.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию