16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2023, 19:04 Финансы

Минфин: российская нефть Urals упала ниже 50 долларов за баррель

Лента новостей

При этом бюджет на 2023 год рассчитан на основе стоимости нефти в 70 долларов за баррель. По итогам января казна может недополучить свыше 50 млрд рублей

Фото: Fabian Bimmer/Reuters

Нефть марки Urals дешевеет — средняя цена за баррель за месяц упала с 57,5 доллара до 46,82, сообщает российский Минфин. Дисконт в сравнении со стоимостью нефти Brent составил около 40%.

Ранее Минфин заявлял, что бюджет по итогам января может недополучить 54,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. Bloomberg пишет, что из-за падения цены на нефть доходы России от ее экспорта оказались под давлением. Они могут отставать от целевого показателя правительства примерно на 2,4 трлн рублей, что эквивалентно примерно 1,6% ВВП, считают аналитики агентства.

Но есть основания полагать, что к весне России удастся выйти на приемлемый для бюджета дисконт. Комментирует замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Алексей БелогорьевАлексей Белогорьев заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Насколько я понимаю, в данном случае Минфин приводит данные по ценам в порту отгрузки, тогда как в предыдущие годы как базовая цена всегда считалась именно CIF [когда покупатель в составе цены уже оплатил страхование, доставку и некоторые другие услуги], которая учитывалась в том числе и при налогообложении. Сейчас более актуальна цена именно в порту разгрузки, поскольку очень высокие ставки фрахта и большие наценки у трейдеров при перепродаже нефти. Пока реализуют сценарий явно ниже базового, то есть есть риски, что те 8 трлн рублей нефтегазовых доходов, на которые рассчитывал Минфин, в общем-то исходя из весьма консервативного сценария, могут быть недополучены. Собственно, министерство об этом прямо или косвенно само заявляет, а риск такой действительно есть. Насколько он оправдается, сказать сложно, потому что все зависит от того, насколько быстро будет нормализована торговля российской нефтью, а потом и нефтепродуктами. Есть обоснованная надежда, что к весне, по крайней мере во второй половине весны, удастся все-таки выстроить новую логистику и увеличить предложение фрахта, соответственно, сбить цены на фрахт и, возможно, сбить наценки трейдеров, которые тоже непомерно возросли в последние месяцы. То есть есть возможность вернуться к дисконту в пределах 20-25 долларов за баррель. Это, в принципе, более-менее приемлемо, это то, что закладывали практически все эксперты на этот год».

Морской экспорт российской нефти, по данным Bloomberg, вырос до рекордного показателя с апреля 2022 года — на 30%, до 3,8 млн баррелей. Больше всего выросли поставки из Балтийского и Черного морей. Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин.

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Точка, от которой Bloomberg отсчитывает рост, это апрель, это один из минимальных месяцев торговых операций, и тогда достаточно серьезно падал объем добычи, потому что как раз тогда наступала определенность в отношении санкций. Тогда многие потребители переставали покупать российскую нефть, и это была, наверное, точка минимума прошлого года, от которой потребители оттолкнулись дальше и начали приобретать. Я полагаю, что пока не утвердят второй потолок на нефтепродукты, скорее всего, волатильность в дисконте в этой дельте будет сохраняться. Потому что какие-то котировки или какие-то торги проходят по значению выше, чем эти 50-60 долларов, какие-то, разовые, существенно ниже — в зависимости от того, к какому контрагенту обращается российская компания для приобретения. Зависит и от точки отправки, потому что у всего, что связано с балтийскими нефтяными терминалами по отправке, достигается максимальный дисконт. Были сообщения и о том, что ниже 40 российская марка Urals продавалась. Это все связано с итоговой точкой назначения этой нефти, откуда она будет отправляться и кому. Российский бюджет был сверстан исходя из 70 долларов за баррель по марке Urals, а при сегодняшних в среднем 50-60 долларах, естественно, появляется определенный дефицит, который будет компенсироваться через другие источники».

Российский Минфин сообщает, что экспортная пошлина на нефть с 1 февраля снизится на 3,9 доллара и составит уже 12,8 доллара за тонну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию