16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25

Цитаты персоны

Все персоны
Дмитрий Лютягин

Дмитрий Лютягин

независимый аналитик

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 22 апреля 2024 года:
«Глава МИД Швеции: ЕС может включить поставки СПГ в 14-й пакет санкций»
«Российская Федерация в лице двух компаний, это «Новатэк» и «Газпром», поставляла в Европу, если смотреть по СПГ, где-то 50% от всего объема, который мы выпускали. Это ощутимо для российских компаний, потому что придется искать альтернативу этому рынку. Объем тоже существенный, а планы у России были раскачать объемов производства до 100 млн тонн, и поэтому без наличия хорошего платежеспособного спроса, причем еще и близкого, это становится не труднореализуемая стратегия, но с определенными затруднениями, с которыми придется разбираться российским компаниям и политическому истеблишменту. Доля российского СПГ в Европейском Союзе была в 2022-2023 году около 15-16%, тоже существенно. Поэтому отказываться можно, найти замену, скорее всего, тоже можно, потому что много стран и компаний, которые поставляют СПГ в регионы, это и компании Соединенных Штатов, и из Австралии, и из Катара. Поэтому здесь есть на самом деле и конкуренция и еще есть возможность замещать газ другими видами топлива, в том числе альтернативной энергетикой. За последний год, например, если так посмотреть, Европейский Союз на 15-17% снизил объем потребления газа вообще в целом именно благодаря тому, что и погодные условия были благоприятные, плюс, смогли нарастить альтернативные источники получения энергии, которые дают возможность как раз начинать отказываться от ископаемых видов топлива в большей степени, чем потребляли их раньше».
Мнение к материалу от 16 апреля 2024 года:
«Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах»
«Они в фарватере основных недружественных стран продолжают естественным образом искать альтернативы российскому сырью с тем, чтобы в меньшей степени зависеть от этих поставок. С точки зрения, если мы говорим про уголь, это все, что связано с Австралией, они скорее всего оттуда могут это брать и будут. Относительно жидких и газообразных углеводородов, то вопрос чуть сложнее, это Ближний Восток, но с Ближнего Востока длинный логистический путь, через это плечо менее выгодно для Японии. Со стороны США тоже есть возможность поставлять углеводороды, но надо понимать, что это тоже более длинный и более затратный путь для участников».
Мнение к материалу от 15 апреля 2024 года:
«Reuters: Россия быстро восстанавливает поврежденные Украиной НПЗ»
«Если говорить про 4%, на самом деле я бы сначала подумал, во-первых, в отношении каких НПЗ данная информация. Есть ведь повреждения, которые ремонтируются достаточно долго, все, что связано с катализатором крекинга. Если же повреждения коснулись цистерн, то есть мест, где происходят сепарация или отстой нефтепродуктов, то эти вещи восстанавливается достаточно быстро, потому что это просто ремонтные работы, связанные со сваркой или заменой емкостей. Любое вмешательство в технологический процесс приводит к остановке НПЗ или остановке технологического процесса на этом НПЗ, и пока технологи не проверят последствия, НПЗ не перезапускают. А если они проверили и поняли, что, допустим, в цистерне дырка, и ее можно просто заварить, это восстанавливается быстро. Но это тот вопрос, ответ на который нам, к сожалению, неизвестен, это характер повреждений на каждом из НПЗ. Эта информация, скорее всего, до конца будет оставаться закрытой, потому что это вопрос национальной безопасности наших нефтепереработчиков и нефтедобытчиков».
Мнение к материалу от 3 апреля 2024 года:
«Индия импортировала рекордные объемы российской нефти за последние четыре месяца»
«Сегодня Китай является крупнейшим потребителем российской нефти с точки зрения ее импорта, а также некоторых других энергоносителей, в том числе это нефтепродукты, газ. Индия в моменты пиков, которые были достигнуты летом 2023 года, откатилась вниз в связи с тем, что недружественные страны начали грозить покупателям из Индии вторичными санкциями. Второй фактор для РФ — это то, что все продажи российской нефти в Индию осуществляются в рупиях. Забрать эти рупии, наверное, есть возможность, но непонятно, как их потратить в других странах. Поэтому большая часть средств от реализации российской нефти в Индии, по сути дела, замораживалась. РФ пыталась решать этот вопрос осенью прошлого года на разных уровнях. Сегодняшняя ситуация с поставками в Индию и Китай сопоставима. Индия в конце марта — начале апреля начала покупать больше нефти, чем в осенне-зимний период прошлого года, остатки дошли до 1,7 млн баррелей нефти в сутки. Это все равно ниже, чем то, что сейчас поставляем в Китай. Непонятен до сих пор статус конвертации и взаиморасчетов по поставкам российской нефти в Индию. Второй момент — увеличение, которое мы сейчас видим, связано в том числе с расширением дисконта к российской нефти, о котором пока, к сожалению, ничего неизвестно».
Мнение к материалу от 2 апреля 2024 года:
«Ответственность за удар БПЛА по общежитию студентов в «Алабуге» взяло на себя ГУР Украины»
«В РФ порядка 30 крупных НПЗ - это те, которые перерабатывают более 5-7 млн тонн нефти в год. И общий объем переработки нефти в разные нефтепродукты, там, и дизель, и керосин, и бензин, в 2023 году в РФ составил 275 млн тонн. Те, которые были повреждены - это лукойловский «Нефтьоргсинтез», плюс это рязанский НПЗ, Новошахтинский завод. Вот весь объем, если сложить, сколько мощность у этих заводов, то мы получаем, что если они полностью останавливаются, то это порядка 20-23% от общего объема переработки нефти в РФ, но надо понимать, что этими атаками беспилотников выводится из строя не весь нефтеперерабатывающий завод, а отдельные его элементы. Если брать вот такого рода разрез, то, в принципе, цифры, которые приводит CNN, я бы на самом деле подтверждал. Это именно в разрезе года, то есть, если в течение года не будет работать завод, то такой объем у нас, получается, выпадает из балансов производства».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию