16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46

Цитаты персоны

Все персоны
Сергей Миронов

Сергей Миронов

омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 23 марта 2024 года:
«Российский бизнес поможет пострадавшим в результате теракта»
«Здесь все просто, мы с коллегами обсудили, что это наш город, наши граждане, и нужна поддержка. Для бизнеса это не очень больно, а людям это поможет. То есть все желающие, кто хочет присоединиться, это рестораны, торговые сети, мы предложили доходы за субботу-воскресенье отдать туда, отдать в помощь людям. Сначала всего несколько человек присоединились. Вот я опубликовал пост, и мне прямо ребята пишут звонят, позвонили ребята из La Maree, говорят, хотят перечислить деньги за субботу-воскресенье. Потом из Toro Grill. И люди присоединяются. Я думаю, что за выходные много народу присоединится».
Мнение к материалу от 9 марта 2024 года:
«В России дорожают суши и роллы»
«Суши действительно дорожают, но причина не в нори, причина в том, что дорожает рыба, дорожает авокадо, дорожает рис, дорожает все остальное. Конкретно нори особо на цену продажную не повлияет. Очень серьезно дорожает рыба, с рыбой вообще отдельная история, потому что основная составляющая — это лосось, и есть прямая зависимость от импортного лосося, это Чили, Фареры, поэтому цена высокая. В России лосось производится, но его производят не в том количестве, и нельзя сказать, что мы можем перейти на российский лосось, потому что мощность заводов, которые производят лосось, ограничена. Надо не забывать, что его производят на сегодняшний день из импортного малька или из импортной оплодотворенной икры. У нас нет малька, у нас нет молоди, из которой мы можем что-то вырастить. Не потому, что мы не хотим это делать, а потому что тот лосось, который сейчас продается во всем мире, это такая генно-измененная рыба, это искусственно выведенный продукт, производством которого, самой молоди, владеют несколько крупных компаний, не находящихся на территории России. Если завтра недружественные страны перестанут нам поставлять этого малька, мы просто остановимся без лосося. А свою рыбу, которую мы ловим, у нас достаточно лосося, который вылавливается для того, чтобы перейти на свой продукт, но мы не рассматриваем это как вариант, мы по-прежнему почему-то находимся в зависимости от импорта. Нам удобнее с ними работать, наверное, более стабильная рыба, но опять-таки, при этом надо сказать, что мы вылавливаем огромное количество лососевых, самые качественные из которых идут на экспорт».
Мнение к материалу от 29 февраля 2024 года:
«Росрыболовство заявляет о превалировании отечественных устриц на российском рынке»
«Мы понимаем, что есть черноморские устрицы, и дальневосточные устрицы. Черноморские выращены, дальневосточные бывают и выращенные, и дикие. Мы понимаем, что это устрицы из дружественных стран. По ощущениям, российских устриц больше. Наши устрицы дешевле, если смотреть по цене - самые дорогие это импортные, потом идут российские выращенные устрицы, и самые недорогие это российские дикие. Дальневосточная устрица очень йодистая, настоящая, а с другой стороны, мы все привыкли к фермерским устрицам, их легче выращивать, они нормально растут. Для них нужен материал, из которых они выращиваются. Для меня, много лет работающего с российским продуктом, а рестораны нашей сети давно перешли на российскую устрицу, тогда еще мы не выращивали своих, они были только дикие, и я к ним привык. Для некоторых людей вкус дикой устрицы с большим количеством йода не очень нравится. Но иностранцы часто берут российскую дикую устрицу и им это интересно. Рестораны, работавшие с устрицами, так и остались на устрицах, просто поменяли ассортимент. Я не думаю, что кто-то отказался от них. Если бы не было нашей дальневосточной устрицы по хорошей цене, имело бы смысл выводить их из меню из-за высоких цен. но они есть и спасают всех».
Мнение к материалу от 30 ноября 2023 года:
«Владельцы устричных ферм на Черноморском побережье подсчитывают урон от шторма»
«Ситуация в Крыму на Черном море пока непонятна, никто не понимает, какой был нанесен урон. Та же самая ситуация была в Приморье, когда сказали, что устриц не будет несколько лет, что все уничтожено, но сейчас они в ресторанах есть, все поставляется. Когда грязь улеглась, оказалось, что все выжило, пострадало все минимально. В Черном море пока не поняли, что произошло, рано строить прогнозы. У нас импортных устриц из недружественных стран нет, у нас есть из дружественных африканских стран устрицы, их достаточно, есть приморские устрицы, которые вопреки всем прогнозам, выжили, и есть черноморские. Черноморская устрица находится на последнем месте по поставкам. Если действительно там что-то случилось, это плохо, но в первую очередь плохо для хозяйств, предпринимателей, которые это развивали. На работе ресторанного бизнеса это почти не скажется, потому что их настолько мало, что их отсутствие особо не заметят. Самая дешевая устрица — дальневосточная дикая устрица, следом по цене идет дальневосточная аквакультурная устрица, потом идет по цене черноморская, самая дорогая — импортная устрица. До введения санкций чаще всего заказывали устрицы из Франции. Сейчас все перекроилось, сейчас идут устрицы из Африки, японские устрицы стали есть. Сейчас огромное количество устриц».
Мнение к материалу от 30 ноября 2023 года:
«Владельцы устричных ферм на Черноморском побережье подсчитывают урон от шторма»
«Ситуация в Крыму на Черном море пока непонятна, никто не понимает, какой был нанесен урон. Та же самая ситуация была в Приморье, когда сказали, что устриц не будет несколько лет, что все уничтожено, но сейчас они в ресторанах есть, все поставляется. Когда грязь улеглась, оказалось, что все выжило, пострадало все минимально. В Черном море пока не поняли, что произошло, рано строить прогнозы. У нас импортных устриц из недружественных стран нет, у нас есть из дружественных африканских стран устрицы, их достаточно, есть приморские устрицы, которые, вопреки всем прогнозам, выжили, и есть черноморские. Черноморская устрица находится на последнем месте по поставкам. Если действительно там что-то случилось, это плохо, но в первую очередь плохо для хозяйств, предпринимателей, которые это развивали. На работе ресторанного бизнеса это почти не скажется, потому что их настолько мало, что их отсутствие особо не заметят».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию