16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 июня 2010, 09:23

Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку

Лента новостей

Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку. По данным Рособрнадзора его провалили более 3% российских выпускников. Обязательное для выпускников испытание проходило на фоне многочисленных коррупционных скандалов связанных со сдачей единого госэкзамен

Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку.
По данным Рособрнадзора его провалили более 3% российских выпускников. 
Обязательное для выпускников испытание проходило на фоне многочисленных коррупционных скандалов связанных со сдачей единого госэкзамена.

В этом году ЕГЭ по русскому языку сдавали 862 тысячи выпускников. 3,3% - с экзаменом не справились. В столице этот показатель в три раза ниже - чуть более процента. Однако по мнению парламентариев? все эти цифры не больше чем условность. Реальную картину улучшения показателей учеников - они не отражают.
Говорит зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов:


«1 процент это как бы цифра, которую заведомо, заранее договорились проставить, ну будем говорить так, в Рособрнадзоре. На самом деле если в прошлом году было 2 процента, это было подтянуто под советские нормативы, в среднем 2 процента выпускников школ в советские времена не получали аттестаты. И примерно вот так решили, что как бы вот эта цифра она в среднем остается и увеличивать ее до 20 %, конечно, нет никакого смысла. Это вызовет социальную напряженность в общества. И поэтому не могло так в 2 раза сразу увеличиться качество образования».


По словам Виктора Шудегова сфера образования по-прежнему остаётся одной из самых коррумпированных областей в стране. И ЕГЭ положение не исправил. Лишь сместил коррупцию из университетов в школы. К тому же на взятках ловят чиновников в регионах. 




В Морозовском районе Ростовской области прокуратура поймала учителей, которые решали ЕГЭ за учеников. Возбуждено уголовное дело.
А в Воронеже в день сдачи ЕГЭ по математике член госкомиссии организовала платный экзамен. Продавала билеты за 25 тысяч рублей.
В качестве мер по борьбе с коррупцией в школьных стенах, эксперты предлагают проводить ЕГЭ на компьютере - мгновенно получая ответы. Или хотя бы как минимум - заранее сообщать выпускникам низший порог сдачи теста. Для русского языка в этом году он составил 36 баллов. Но его огласили только после того как собрали и оценили все работы.
В результате в этом году такая система шкалирования привела к тому, что оценок за ЕГЭ пришлось ждать дольше обычного. А это только добавило негатива. Говорит выпускник 11 класса Артём:

«Интернет пестрил информацией, что вот-вот будут, вот-вот проверят, а может, и не проверят, поэтому ничего конкретного я так и не понял. Нервничали все, просто абсолютно все, из-за того, что нет. Все уже просто проклинали тех, кто результаты не объявляет».


Однако в Рособрнадзоре Бизнес ФМ заверили, что в этом году результаты ЕГЭ по русскому выдали быстрее, чем в прошлом.
Говорит представитель ведомства Сергей Шатунов:


«Ничего и не кому не задерживается. Существуют определенные правила, которые известны еще с прошлого года. Соответственно на разных уровнях проходит обработка результатов. И соответственно эти данные поступают в федеральный центр тестирования, где обрабатываются. И потом обратно спускаются к каждому ученику. Эта процедура сократилась в количестве дней, в которые она продолжается по сравнению с прошлым годом. Поэтому разговоры о том, почему она такая долгая совсем необъективны».

В блогах широко обсуждается серия самоубийств среди старшеклассников из-за сдачи ЕГЭ. 18-летний уроженец Воронежской области в день сдачи ЕГЭ по русскому языку - повесился.
А 16-ти летний москвич выбросился из окна многоэтажки. Причиной самоубийства назвали сдачу единого госэкзамена

Мария Волкова






Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию