16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 июня 2010, 17:14 Недвижимость

ОСК получит 50% судостроительного завода в Николаеве

Лента новостей

Объединенной судостроительной корпорации до конца 2010 года будет передано 50% украинского завода по строительству судов в Николаеве, а также ряд других предприятий

Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в этом году будет передано 50% Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) в Николаеве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ОСК Романа Троценко.

Глава корпорации рассказал, что в рамках развития российской судостроительной отрасли будет реализован ряд проектов, в частности, на базе николаевского завода планируется создать совместное предприятие с Украиной.

«В настоящее время завод находится в тяжелейшем состоянии, он без заказов, и загрузить его работой можно только благодаря совместной программе России и Украины, потому что завод, хотя и технически вооружен, но требует существенных средств на восстановление его производственной способности», — отметил Троценко. Планируется создание программы по загрузке ЧСЗ, а также многочисленных субподрядчиков, которые находятся как на территории России, так и на территории Украины.

Президент РФ Дмитрий Медведев 9 июня подписал указ о передаче ОСК ряда предприятий. По словам Троценко, активы перейдут к корпорации до конца 2010 года. Также ОСК получила право заниматься внешнеторговыми операциями и лизингом.

На заседании Совета безопасности РФ глава государства поручил до конца года «разработать долгосрочную комплексную программу развития судостроения». Медведев подчеркнул, что развитие этого направления будет иметь стратегический характер.

Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» была основана в 1897 году в Николаеве. Предприятие специализируется на изготовлении секций и корпусов судов, а также занимается ремонтом танкеров, балкеров и других типов кораблей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию