16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8227
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 12:23 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Украинский воздушный шар сбит в Курской области

Лента новостей

По мнению военных, с его помощью в регионе готовился теракт. Также Минобороны России сообщило об уничтожении трех беспилотников в небе над Белгородской областью

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

В Курской области сбит украинский воздушный шар, заявили в Минобороны. Объект был уничтожен примерно в 8:00. Военные считают, что с его помощью в регионе готовился теракт.

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Вообще, использование воздушных шаров в военных целях — это достаточно распространенная практика. В годы холодной войны у США была целая программа запуска шаров-разведчиков над территорией Советского Союза. То есть они запускали стратосферные шары, которые на большой высоте летят, самолеты обычные их сбить не могут, потому что это высоко. В данном случае вероятно использование взрывчатки, но есть проблема: наведение воздушного шара на конкретный объект — это почти невыполнимая задача, потому что очень сложно предугадать потоки воздуха, ветер, прочее. Если мы говорим о населенном пункте или какой-то площадной цели, например НПЗ, полигон какой-то или авиабаза, ну и при этом, если запуск производится таким образом, что можно предугадать, спрогнозировать маршрут движения шара, тогда такой шар использовать в военных целях, в принципе, можно, да. На самом деле, достаточно простое устройство отслеживания местоположения шара может определять, находится ли он над населенным пунктом или нет. А теоретически можно даже сделать абсолютно автономную систему сброса боевой нагрузки. Такой шар стоит гораздо дешевле, чем любой другой летательный аппарат, и теоретически можно запускать их сотнями. Если мы говорим о простых шарах, типа того, что сейчас к нам прилетел, то, скорее всего, средства ПВО видеть его не будут. Он летит бесшумно, он прозрачен для радаров. Радары видят только ту нагрузку, которая под ним подвешена. Если она очень маленькая, то радары ее не видят. Плюс противник, наверное, не дурак, противник запускает такие шары на небольшой высоте. Их можно обнаруживать визуально, но для этого надо следить за небом глазами. Конечно, такой шар можно сбить, единственная проблема — по нему крайне сложно будет наводить зенитные ракеты, потому что для такой ракеты нужен инфракрасный источник — двигатель самолета либо изображение на экране радара. Если ни того ни другого нет, ракету невозможно будет запустить. Единственное, у «Панциря», у комплекса «Бук» есть телевизионный канал, который позволяет вести огонь по визуально наблюдаемому объекту. Ну и плюс личный состав если обнаружил такой аэростат на небольшой высоте, можно попытаться сбить. А если он летит, допустим, на высоте 300-500 метров, надо понимать, что это будет микроскопический объект в поле зрения стрелка».

Власти Курской области не комментировали последствия ликвидации воздушного шара ВСУ над территорией региона.

Также утром Минобороны России сообщило об уничтожении трех беспилотников в небе над Белгородской областью. В Липецкой области введен режим воздушной опасности, сообщил губернатор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию