16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.76
28 марта 2024, 14:03 Авто

Новые правила экзаменов для получения прав начнут действовать 1 апреля

Лента новостей

Нововведения — увеличится количество штрафных баллов на практическом экзамене, продлят срок пересдачи экзамена после проваленных попыток и другие. Изменения коснулись и иностранных водительских прав

Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Нововведения коснутся как самой сдачи, так и логики допуска к испытаниям. Что касается самой сдачи, количество штрафных баллов на практическом экзамене будет увеличено с четырех до семи, будет увеличен срок пересдачи экзамена после трех проваленных попыток. В данный момент попробовать снова можно не раньше чем через один месяц и не позже чем через три, а теперь не раньше шести и не позже девяти месяцев.

Запрет на сдачу экзамена коснется тех, кто был лишен водительских прав, тех, кто не явился в военкомат по повестке, пойманных за вождением в нетрезвом виде и некоторых других категорий граждан. Полгода до возможности пересдать — это очень много, считает вице-президент Гильдии автошкол России Алексей Нестеренко:

— Автошколы настороженно относятся к любым нововведениям, мы считаем, что прежде чем что-то внедрять на территории всей страны, нужно было провести пилотные замеры на определенных пилотных регионах. Посмотреть, как это будет работать, как это повлияет на скорость предоставления государственной услуги, на качество ее предоставления. И самое основное — на качество безопасности дорожного движения, улучiит это или нет. С точки зрения продления срока пересдачи экзаменов, я думаю, проблема по всей стране такая, что большое количество учеников, кандидатов в водители — очереди очень большие в МРЭО, и поэтому решили таким образом разрядить.

— Насколько сейчас сложнее или проще будет сдавать экзамены и почему?

— Те изменения, которые декларируются, которые мы видим, что они приняты, с одной стороны, вроде бы даже идет облегчение, потому что увеличивается количество штрафных баллов и за несерьезные ошибки, то есть это не проезд на красный свет, а невключенный указатель поворота, то есть средние баллы, то шансы увеличиваются. Если на сегодняшний день при приеме экзаменов, допустим, ученик не выполнил команду инспектора, соответственно, он получает три балла, а всего пять. И, как вы понимаете, это большая половина экзамена уже. С другой стороны, тут уже нивелируется увеличением количества баллов. Я считаю, что проще.

Изменения коснулись и иностранных водительских прав. С 1 апреля тем, кто ездит в России по правам иностранного образца, придется получать российские удостоверения. Это будет касаться и граждан России, которые въехали в страну по иностранным правам для постоянного проживания.

Иностранцы должны будут сделать российские права в течение года после получения ВНЖ, а россияне — в течение года с момента въезда в Россию. Езда с иностранными правами после истечения этих сроков будет расцениваться инспекторами ГИБДД как езда без прав.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию