16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 апреля 2010, 13:25 ОбществоНедвижимостьПраво

Мосгордума уменьшила налог для владельцев квартир в столице

Лента новостей

Согласно принятым Мосгордумой законодательным поправкам, каждый из владельцев квартиры в Москве будет платить налог лишь со своей части недвижимости

Мосгордума (МГД) приняла изменения в закон о ставке налога на имущество граждан, в соответствии с которыми каждый из владельцев квартиры в Москве будет платить налог лишь со своей части недвижимости. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Раньше высчитывалась общая инвентаризационная стоимость квартиры, затем она умножалась на ставку налога, предусмотренного для этой суммы, и только потом эта цифра делилась на количество владельцев. Теперь сначала стоимость будет делиться на количество владельцев, а уже затем умножаться на ставку налога», — рассказал журналистам председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД Игорь Антонов. Инвентаризационная стоимость объектов недвижимости обычно далека от рыночной стоимости квартиры, указывают опрошенные агентством эксперты.

По словам Антонова, ставки налогов не изменились после внесения изменений в законодательство. Он напомнил, что за жилое помещение стоимостью до 300 тысяч рублей установлена ставка налога в 0,1%, 300-500 тысяч рублей — 0,2%, свыше 500 тысяч рублей — 0,5%. Если ранее при инвентарной стоимости квартиры в 600 тысяч рублей налог исчислялся в размере 0,5% от ее стоимости, и только после этого сумма делилась, например, на двух собственников, то теперь каждый из них будет платить со стоимости своей части недвижимости всего 0,2%.

В итоге от изменений закона о ставке налога выигрывает налогоплательщик, а бюджет несет потери, констатировал Антонов. Он не смог назвать точный их размер, однако отметил: «Общие доходы от налога с физических лиц составляют 1,5 млрд рублей. Это не очень большая сумма».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию