16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8089
  • RTS1177.42
3 июля 2023, 21:20 ФинансыВалюта

Рубль укрепился к доллару и евро

Лента новостей

Помимо технических причин, связанных с перепроданностью рубля, поддержку российской валюте оказала позитивная динамика цен на нефть. Что ждать от рубля в дальнейшем?

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Американская валюта по итогам торговой сессии 3 июня на Мосбирже стоит 88,7 рубля, за день рубль вырос на 0,7%. К европейской же валюте рост составил более 1%, евро стоит 96,65 рубля.

Индек Мосбиржи в течение дня рос, но ближе к концу торговой сессии потерял позиции и ушел в минус на 0,01%.

Что повлияло на российскую валюту? Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Я думаю, сегодняшнее укрепление рубля носит во многом технический характер. Дело в том, что уровень 90 рублей за доллар — это психологически важный рубеж сопротивления, его взять сразу не очень получается, возможно, для этого потребуется какое-то время. Кроме того, сегодня были новости о решении некоторых стран — членов ОПЕК о продлении сокращения добычи нефти, об этом заявила Саудовская Аравия, это, по мнению ряда игроков на бирже, может поддержать цены на нефть и тем самым оказать поддержку рублю. Я думаю, что в течение недели будет повышенная волатильность по курсу рубля. Возможно, в течение квартала все-таки рубль технически укрепится примерно до уровня 85 рублей за доллар. Мы видим, что на российском рынке сегодня растут акции Сбербанка. Сбербанк доказывает всем, что является лидирующей бумагой на рынке: это и растущий бизнес, и рекордные дивиденды. Поэтому рост акций Сбербанка может продолжиться, Сбербанк может потянуть и другие бумаги вверх. Также я бы обратил внимание на нефтеэкспортеров, в частности на «Роснефть», «Лукойл», то есть те компании, которые платят дивиденды. Также есть и акции роста, такие как Positive Technologies, как «Самолет», эти компании тоже могут быть интересны. Вообще, приток розничных инвесторов и в российский, и в мировой рынок, скорее всего, продолжится, но перспективы конкретных бумаг во многом будут зависеть от результатов второго квартала, которые в течение ближайших недель будут появляться. Лето — это тихий сезон, поэтому выдающейся динамики на рынках ждать не стоит, но результаты второго квартала, возможно, окажут влияние на те или другие котировки».

На рубль влияет общая ситуация на рынке, а в перспективе текущий курс может стать привычным, считает инвестиционный менеджер Тимур Нигматуллин:

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин инвестиционный менеджер«До событий 2022 года ценообразование состояло из двух компонентов. Первый — это баланс спроса и предложения, второй компонент — это действия участников рынка. То есть если участники рынка видят, что рубль неадекватно крепкий или неадекватно слабый, они могут его зашортить, сыграть на понижение либо, наоборот, скупить в большом объеме. А сейчас доллар физически нельзя зашортить, сыграть на понижение, ни один брокер в России вам этого не разрешит сделать, потому что доллар — «токсичная» валюта. Максимум [возможен] фьючерсный контракт. Соответственно, участники рынка, даже если видят, что рубль неадекватно слабый относительно каких-то макроэкономических показателей, никак не могут ситуацию исправить, и, вероятно, эту ситуацию сейчас мы и наблюдаем. Конечно, может быть, мы чего-то не знаем, может быть, индусы с нами не расплачиваются индийскими рупиями, но это неконвертируемая валюта, может быть, сильно просел экспорт, данные тоже не раскрываются, что, кстати, подогревает околопанические настроения. Если мы судим по той информации, что есть, ничего экстраординарного не случилось, просто такая специфика функционирования российского рынка. Если мы учтем, что правила игры на рынке не изменятся, экстраполируем до конца года, мы можем предположить, что объем импорта продолжит восстанавливаться. Сейчас по тем данным, которые есть, которые раскрыты, мы видим, что экспорт падает, а импорт растет на 30%. Импорт, вероятно, должен продолжить рост, а что будет с экспортом, мы не знаем, потому что все очень быстро меняется из-за разного рода ограничений. Выходит, что рублю особо некуда укрепляться, выходит, что тот курс, который сейчас мы наблюдаем, ближе к концу года уже будет справедливым курсом».

Официальный курс доллара и евро к рублю после выходных вырос: доллар стоит 89,3 рубля, евро — 97,2.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию