16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8262
  • RTS1181.14
6 мая 2023, 13:51 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минюст США будет расследовать, не нарушает ли криптобиржа Binance антироссийские санкции

Лента новостей

Помимо вопросов о соблюдении санкционного законодательства в отношении России, у американских органов есть вопросы к бирже и по поводу обхода антииранских санкций. Угрожают ли российским клиентам Binance очередные ограничения и запреты?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Обновлено в 17:43

Минюст США начал расследование против криптобиржи Binance. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, власти подозревают площадку в том, что она позволяла россиянам незаконно обходить санкции. В рамках расследования министерство намерено выяснить, нарушили ли должностные лица Binance антироссийские санкции, наложенные после начала специальной военной операции.

Кроме того, Binance сотрудничает с властями США по ряду других вопросов: бирже приписывают попытки помочь Ирану обойти санкции США. Согласно заявлению Binance, ее сотрудники «соблюдают все американские и международные финансовые ограничения». Binance и Министерство юстиции США не прокомментировали информацию по поводу России.

Надо дождаться позиции биржи, что она ставит в данном случае в приоритет — интересы пользователей из стран СНГ, которым она сейчас пошла навстречу, или же претензии, которые ей предъявляют власти США, считает гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Прежде, чем делать какие-то выводы о том, какие изменения ждут россиян, нужно дождаться официальной позиции Binance по этому поводу. Последняя озвученная их позиция состояла в том, что они не собираются ограничивать миллионы ни в чем не повинных людей, что они оставляют санкции для пользователей из санкционного списка. Но если они будут ограничивать всех по принципу гражданства, то это будет противоречить самой идее криптобиржи и самой идее криптовалюты о том, что все равны и все имеют равный доступ и возможность использовать их. Если же мы в отрыве от ситуации посмотрим на происходящее, то разбирательства для Binance могут нести какие-то репутационные и иные риски, потому что власти США и власти европейских стран в последнее время очень сильно закручивают гайки в отношении криптовалюты, в отношении криптобирж в том числе. Справедливости ради стоит заметить, что нельзя сказать, что эта позиция абсолютно необоснованная, потому что крах FTX в прошлом году очень сильно по всем ударил — и по частным пользователям, и по компаниям, и заставил государственные надзорные органы более внимательно относиться ко всему, что происходит на криптовалютном рынке. Поэтому да, для Binance это может обернуться какими-либо не санкциями, скажем так, но ограничениями, либо порицаниями, либо штрафами со стороны надзорных органов. Binance — в принципе биржа, которая обычно прислушивается к требованиям властей, у них в штате компании, насколько я знаю, даже есть люди, которые следят за тем, чтобы санкции и требования, которые предъявляют власти, законодательство, новые законодательные акты, которые принимаются в разных регионах, где биржа работает, чтобы все это соблюдалось, но главное слово все равно остается за руководством».

Советник юридической фирмы Lidings, криптопользователь Дмитрий Кириллов говорит, что рынок криптовалют всегда был непредсказуем, а сейчас надо еще внимательнее быть к своим криптоактивам и следить за новостями:

— В этой ситуации от американского регулятора я, пожалуй, ничего не жду, потому что на меня это воздействие опосредовано. То есть, может захотеть сама Binance во избежание последствий от регулятора закрутить какие-то гайки, снова ввести какие-то ограничения. Я же, со своей стороны, понимая, что Binance до какой-то степени подневолен, и ему приходится выполнять требования разных регуляторов, в том числе американских, и он может действительно вернуться к каким-то ограничениям, я как пользователь просто имею это в виду, держу в голове возможность того, что санкции или ограничения снова будут введены. Я просто стараюсь осмотрительно пользоваться сервисами Binance, чтобы эти ограничения по мне не ударили. В первую очередь ограничиваю со своей страны объем операций, например, на бирже, чтобы избежать блокировки существенных сумм для меня.

— То есть вы выводите на холодный кошелек большую часть средств или как?

— Или на холодный кошелек, или просто депозит небольшой держу на самой бирже.

— Вообще, вот по ощущениям у вас, может ли что-то критичное быть?

— В этой сфере вообще никогда ничего постоянного нет, весь крипторынок высоковолатилен, не только с точки зрения скачков курса криптоактивов, как и с точки зрения ограничений, которые вводят самые разные регуляторы. Просто как природное явление, мы с этим живем.

В апреле 2022 года Binance в соответствии с санкциями ЕС установила лимит в 10 тысяч евро на баланс счета для россиян, однако год спустя эти ограничения были сняты. Эксперты предполагали, что компания передала их аффилированному юрлицу, которое находится в другой юрисдикции. Позже Binance вернула возможность пополнения счета с карт Visa и Mastercard российских банков.

Binance неоднократно оказывалась объектом расследований американских властей. Биржу, в частности, подозревали в пособничестве отмыванию денег, а также в торговле незарегистрированными ценными бумагами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию