16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 марта 2023, 19:48 Политика

Небензя назвал условия Москвы для продления зерновой сделки через 60 дней

Лента новостей

Москва уведомила все стороны о продлении соглашения только на 60 дней как в устной форме, так и направив специальные ноты, уточнила официальный представитель МИД России Мария Захарова

Москва рассмотрит возможность продления продуктовой сделки через 60 дней только при ощутимом прогрессе в исполнении российской части. Об этом говорится в письме постоянного представителя России при ООН Василия Небензи в адрес замгенсека организации Мартина Гриффитса и главы ЮНКТАД Ребекки Гринспан, передает РИА Новости, ссылаясь на копию письма, которое есть в распоряжении агентства.

«Рассмотрение российской стороной дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы после указанной даты будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между РФ и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки», — говорится в письме.

Дальнейшая судьба продуктовой сделки будет зависеть и от того, подключат ли Россельхозбанк к SWIFT, а также от ряда других требований (возобновления поставок в Россию сельхозтехники, снятия ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновления работы аммиачного трубопровода, разблокировки счетов и финдеятельности российских компаний по производству удобрений), говорится также в письме российского постпреда.

В субботу днем министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что сделку продлили на 120 дней. Как уточнила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва уведомила все стороны о продлении соглашения только на 60 дней как в устной форме, так и направив специальные ноты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию