16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 марта 2023, 13:14 Финансы

ТАСС: карты «Мир» начали принимать банкоматы на Кубе

Лента новостей

Внедряется возможность не только снимать наличные, но и оплачивать картой товары и услуги. Но пока, как говорят эксперты, при поездке на Кубу лучше брать с собой наличные

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На Кубе некоторые банки начали принимать карту «Мир». Кроме того, внедряется возможность не только снимать наличные, но и оплачивать картой товары и услуги, сообщает ТАСС, корреспонденту которого удалось снять песо по российской карте в гаванском банкомате. Власти Кубы пока официально не анонсировали запуск работы платежной системы, но в некоторых банкоматах уже появилась эмблема «Мир».

Ранее в российском посольстве заявляли, что работа по запуску платежной системы в стране близка к завершению. В данный момент один кубинский песо стоит почти три российских рубля. В любом случае при поездке на Кубу лучше брать с собой наличные, говорит начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Наши туристы везут на Кубу доллары, евро, потому что на Кубе одинаковый курс, у них доллар равен евро. В зависимости от того, какой валюты у туристов больше, такую они с собой и везут. На опыте наших туристов, кредитными карточками они на Кубе не пользовались, потому что на Кубе был курс как в Советском Союзе: официальный курс обмена на песо и курс черного рынка. Неопытные туристы пытались сразу же поменять деньги в отеле, получали один курс, более опытные туристы, познакомившись с гидом или даже зайдя в ресторан, спрашивали, а можно я заплачу вам долларами, и туристу пересчитывали по курсу в пять раз лучше, чем официальный курс в отеле. Поэтому, насколько будут там работать карточки «Мир», по какому курсу кубинцы будут списывать эту валюту, непонятно, будем ждать отзывов от первых туристов, которые полетят и смогут воспользоваться карточкой. До сих пор все оплаты были только наличными. Проблема в том, что непонятно, зачем там будут нужны эти песо. Куба — это страна, где даже бутылку воды тяжело купить. Не в каждом магазине можно будет зайти и купить бутилированную воду. Да, есть какие-то сувениры, за сувениры наверняка все с легкостью возьмут долларами мелкими деньги. Шопинга в плане одежды, электроники, сумок и так далее на Кубе нет. В основном на Кубу все летят на Варадеро отдохнуть. На Варадеро предлагается система «все включено». Технически непонятно, зачем туристу нужно будет много денег. Опять же, если они с собой привезут немного долларов, то гораздо выгоднее будет обменять это по грабительскому курсу, чем пытаться заплатить карточкой «Мир». С одной стороны, эта новость позитивна и интересна, что наши карты будут принимать, но, с другой стороны, принимая во внимание специфику Кубы, она не очень пригодится обычным туристам».

Деньги на Кубе туристу действительно почти не нужны, а если вы хотите завести дружбу с местными жителями, можно взять с собой конфеты, мыло, фломастеры или любые другие мелочи, на острове почти все в дефиците, рассказывает журналист Сергей Баумгертнер, побывавший на Кубе пять раз:

Сергей Баумгертнер журналист «По большому счету на Кубе деньги вообще не нужны, потому что, если ты покупаешь путевку по системе «все включено», голоден ты не будешь, напитки есть местного производства, и этого всего достаточно. В магазине, кроме рома и сигар, купить-то и нечего. Год назад в магазинах даже нигде не было кубинского кофе. Как говорили мне местные кубинцы, те, кто имеет связи в России, друзей из России, им их кубинский кофе присылают или привозят из России, потому что там дефицит. Я был на Кубе уже пять раз, несмотря на то что коммунизм и вроде бы как государственный контроль на все, цены везде разные. Казалось бы, магазины только государственные, но один и тот же ром, например, в разных магазинах стоит по-разному. Не спешите покупать первое попавшееся, если что-то увидели и вам захотелось, обязательно походите по другим магазинчикам, посмотрите, ценник может быть разный. Как и везде в туристических странах, не рекомендую покупать и на Кубе тоже ничего с рук в плане ром, сигары, потому что много подделок. А в магазинах, они государственные, даже если вы нашли очень дешево, это 100-процентная гарантия, что это будет настоящий ром, будут настоящие сигары».

В данный момент платежная система «Мир» работает в некоторых банках Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Кореи и Южной Осетии. Кроме того, более 15 стран ранее выражали готовность ее внедрять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию