16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 марта 2023, 17:58 Право

В Госдуму внесены поправки в законы о гостайне и о порядке выезда из страны

Лента новостей

Причиной отказа в допуске к гостайне, согласно документу, могут стать наличие недвижимости или счетов за рубежом

В Госдуму внесены проекты поправок в законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Об этом сообщил журналистам в понедельник соавтор инициативы, глава комитета комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает ТАСС.

Согласно документу, в допуске к гостайне может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, недвижимости за рубежом, в случае использования иностранных финансовых инструментов.

«При наличии угроз безопасности может быть вынесено заключение о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим гостайну, по результатам проведения проверочных мероприятий… В допуске к гостайне теперь может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, недвижимости за рубежом, а также владение и пользование иностранными финансовыми инструментами», — приводит РИА Новости слова Пискарева.

«Принимать решения о допуске или отказе в допуске к таким сведениям в отношении заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и таких госкорпораций, как «Росатом» и «Роскосмос», сможет межведомственная комиссия по гостайне», — также рассказал Пискарев.

Вместе с тем, по словам Пискарева, проект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд за рубеж в связи с допуском к гостайне, смогут временно покинуть пределы России по гуманитарным обстоятельствам. «Например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию