16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 марта 2023, 21:26 Общество

В Тбилиси прошла акция против обязательной службы в армии

Лента новостей

Грузинская оппозиция предложила узаконить добровольный призыв, но депутаты это не поддержали

В Тбилиси прошла акция против обязательного призыва в армию. У здания парламента собрались несколько сот человек, в том числе студентов. Мероприятие организовала оппозиционная партия «Гирчи». Ранее ее лидеры внесли в парламент изменения к Оборонному кодексу, согласно которым срочная служба должна быть добровольной, а власти должны обеспечить военных нормальными условиями и достойной зарплатой. Однако депутаты инициативу не поддержали.

«Мы считаем, что срочная военная служба должна быть добровольной, а не обязательной для мужчин с 18 до 27 лет. Власти должны создать военным срочной службы нормальные условия, платить достойную зарплату. В этом случае очень многие пойдут служить в армию добровольно», — заявил, выступая на акции, один из лидеров партии «Гирчи» Яго Хвичия, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время очень многие срочники проходят службу не в армии, а в других силовых ведомствах, что недопустимо.

Со своей стороны, министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что в Оборонный кодекс внесены изменения, согласно которым студентов не будут в обязательном порядке призывать в армию. «Что касается добровольного призыва в армию, это нелогично и приходит в противоречие с национальными интересами», — отметил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию