16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
11 марта 2023, 09:40 ФинансыБанки, вклады и кредиты

В США впервые с кризиса 2008 года обанкротился крупный банк

Лента новостей

Silicon Valley Bank в основном кредитовал стартапы

В США впервые с финансового кризиса 2008 года обанкротился крупный банк. Silicon Valley Bank (SVB) в основном кредитовал стартапы. Он находился на 16-м месте по величине. На конец 2022 года не было застрахованы 89% депозитов SVB, речь о сумме в 175 млрд долларов. Решение о его банкротстве принял департамент финансовой защиты штата Калифорния, передает ТАСС.

Как отмечает телеканал CNN, один из ведущих кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. В четверг Silicon Valley объявил, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации потерь выпустит дополнительно акций на 2,25 млрд долларов. Консалтинговые агентства рекомендовали вкладчикам снять свои средства со счетов банка, что вызвало резкое сокращение ликвидности. Silicon Valley передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. Остаток капитала используют для компенсации вкладчикам и погашения задолженности перед кредиторами.

Биржи пока отреагировали на это умеренно, хотя, как отмечает газета The Wall Street Journal, такое крупное банкротство вызывает ассоциации с кризисом 2008 года и опасения цепной реакции и новых ударов по финансовой системе. Пока сильнее всего упал индекс NASDAQ, отражающий ситуацию в высокотехнологичном секторе (-1,76%). Индекс Dow Jones снизился на 1,07%, а S&P 500 — на 1,45%.

В Белом доме внимательно следят за ситуацией вокруг Silicon Valley Bank, но подчеркивают, что банковская система США сейчас является принципиально иной, чем десять лет назад, и обладает всей необходимой устойчивостью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию