16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
10 марта 2023, 18:45 Политика

ВСУ под Бахмутом, вероятно, применили планирующую американскую бомбу Jdam

Лента новостей

Возможно, именно такой бомбой был нанесен удар по району Курдюмовки в 10 километрах от Бахмута. Официально США о поставках таких боеприпасов Украине не объявляли, но они входили в последний пакет военной помощи

Фото: скриншот видео

Вооруженные силы Украины впервые применили американскую «умную» бомбу Jdam под Бахмутом, он же Артемовск. Об этом сообщили российские и украинские военные телеграм-каналы.

В соцсетях появилась видеозапись, судя по всему, с беспилотника, где, предположительно, такая бомба прилетает в район Курдюмовки в 10 километрах от Бахмута. Этот поселок находится под контролем российских военных. Бомба наносит серьезные повреждения окрестным строениям.

Официально США о поставках Украине бомб Jdam не сообщали. Однако Bloomberg в конце февраля сообщило, что это вооружение поставляется Киеву в рамках последнего пакета военной помощи почти на 2 млрд долларов.

Jdam — это модифицированный боеприпас производства компании
Boeing. У него есть GPS-наведение, а дальность поражения составляет более 70 километров. О принципе работы боеприпаса и наличии его российских аналогов Business FM спросила основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Бомба Jdam достаточно совершенная, современная и, как это ни печально, относительно недорогое оружие. Берется обычная авиационная бомба, навешивается специальный дополнительный блок с «умной» электроникой, со спутниковой системой навигации и с крыльями, сбрасывается такая бомба с обычного самолета. Но если обычная бомба просто пребывает в состоянии свободного падения, то планирующий боеприпас может совершать полет даже в несколько десятков километров. Спутниковая система навигации, которая на бомбе навешивается сверху, обладает достаточно высокой точностью, и, соответственно, она ведет боеприпас к указанной точке координат, и промах составляет буквально единицы метров. Обычные бомбы, простые бомбы, они промахиваются, приходится применять много боеприпасов для того, чтобы поразить цель. В случае применения такой высокоточной бомбы Jdam достаточно, как правило, одной-двух бомб для уничтожения объекта. Это американская разработка, она была создана в конце 90-х — начале 2000-х годов. Еще одним ответвлением вот этой бомбы Jdam является боеприпас GLSDB, когда взяли малогабаритную бомбу, поставили на нее такую же «умную» систему с крылышками, посадили на двигатель от ракеты для HIMARS, засунули в HIMARS и запускают. А Jdam обычно это либо 250 килограммов, либо 450 килограммов. Самая мощная бомба с комплектом Jdam весит 900 килограммов. По той информации, которая есть на данный момент, известно, что ограниченное количество бомб Jdam могли получить ВСУ, сколько — непонятно. Может быть, десять. Такого рода боеприпасы в более массовых количествах мы увидим за несколько дней до предполагаемого украинского контрнаступления. У нас полного аналога бомб Jdam на данный момент нет, но уже осенью были свидетельства того, что подобные устройства испытывались в том числе в зоне СВО на российских боеприпасах. Потому что, в принципе, идея на поверхности, реализовать такую идею страна, которая запускает человека в космос, может».

Иранские инженеры получают от России образцы захваченных на Украине вооружений западного производства, сообщает CNN со ссылкой на источники. В списке в том числе противотанковые комплексы Javelin и Stinger. Как уточняет CNN, трофейные вооружения анализируются, чтобы Иран смог создать свои аналоги.

Конфликт на Украине завершится за столом переговоров, а поставки оружия Киеву нужны для укрепления его позиций перед началом серьезного диалога с Москвой, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию