16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 марта 2023, 15:00 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Райффайзенбанк приостанавливает открытие новых счетов для юрлиц

Лента новостей

В банке это объяснили большим количеством заявок на новые корпоративные счета и требованиями к проверкам и проведению платежей в валюте от банков-корреспондентов

Фото: Татьяна Белова/Фотобанк Лори

Райффайзенбанк приостанавливает открытие новых счетов для бизнеса, сообщается в заявлении организации. Также банк ограничивает открытие новых валютных счетов действующим клиентам. В «Райффайзене» это объяснили большим количеством заявок на новые корпоративные счета и требованиями к проверкам и проведению платежей в валюте от банков-корреспондентов.

Вот что сообщили в поддержке банка:

— Да, сейчас действительно новым клиентам открытие счетов приостановлено из-за большого количества заявок, пока не открываем. Действующих клиентов обслуживают в штатном режиме, физлиц новость не касается, только открытия счетов для юрлиц, ИП.

— Если у моей компании уже открыт у вас валютный счет, я новый не смогу не открыть, получается?

— Тогда открываем, но в ограниченном количестве, и по срокам тоже пока нет информации. Вы можете оставить заявку, но точный срок открытия не смогу сказать.

В Райффайзенбанке решили «сконцентрироваться на обслуживании существующего объема операций», уточняется в письме, которое приводит РБК. Комментирует экономический обозреватель Вячеслав Абрамов.

Вячеслав Абрамов экономический обозреватель «То, что мы сейчас наблюдаем, действия «Райффайзена», связано прежде всего с Минфином США и некоторым оказывающимся давлением на этот банк ввиду того, что он один из немногих, кто фактически сейчас помогает обслуживать валютные переводы. Безусловно, данная ситуация для «Райффайзена» невыгодна, потому что если мы посмотрим отчетность за 2022 год, то больше половины прибыли у них заработано в Российской Федерации. Но если банк в дальнейшем будет планировать ограничивать работу в России, он потеряет достаточно существенную долю доходов. Но есть один из плюсов, что уже многие компании успели открыть счета, и я думаю, что в большей степени самый крупный бизнес и предприниматели, которые открывали счета для обслуживания в Райффайзенбанке, проблем каких-то испытывать не будут, во всяком случае на текущий момент. Дальше, если ситуация ухудшится на геополитическом фоне, будут продолжать оказывать давление со стороны Соединенных Штатов, нельзя исключать, что банк может быть вынужден приостановить вообще свою деятельность в России, но это уже больше связано с политическим аспектом, но никак не с ведением бизнеса, потому что для банка это очень рентабельный бизнес».

Изменения не касаются клиентов-физлиц, уточнили в банке. При этом на сайте организации все еще доступна информация о тарифах для новых корпоративных клиентов и предложение открыть счет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию