16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
25 февраля 2023, 08:52 Политика

Постпреды ЕС согласовали десятый пакет санкций против России

Лента новостей

Евросоюз окончательно утвердит пакет санкций против России в субботу

Постпреды ЕС ночью согласовали десятый пакет санкций против России, в него вошли ужесточение экспортных ограничений, меры против физических и юридических лиц. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс», ссылаясь на соцсети шведского председательства.

«Сегодня ЕС согласовал десятый пакет антироссийских санкций. В него в том числе вошли более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров двойного назначения и технологий», — говорится в сообщении.

Указывается, что новый пакет также включает в себя меры в отношении физических и юридических лиц.

Постпреды обсуждали десятый пакет санкций со среды и только сейчас смогли прийти к консенсусу.

Официальное одобрение десятого пакета санкций в отношении России по письменной процедуре на министерском уровне состоится утром 25 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата.

«Затянувшиеся переговоры по пакету санкций встревожили несколько государств-членов... Формальная процедура одобрения состоится только утром в субботу», — цитирует «Интерфакс» источника. Речь, как сообщалось, будет идти о письменной процедуре утверждения на уровне министров.

Постпред Польши при ЕС Анджей Садось сообщил, что его страна поддержала новый пакет санкций на определенных условиях: речь идет о создании механизма мониторинга в отношении импорта российского каучука и запуск работы над очередными санкциями против Белоруссии, сообщает Bloomberg.

Детали о новых мерах станут известны на более позднем этапе — после публикации в Официальном журнале ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию