16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 февраля 2023, 16:57 Политика

Британский журналист опубликовал репортаж из бункера Зеленского

Лента новостей

По словам корреспондента The Sunday Times внутри комплекса царит непроглядная темнота, охране и сотрудникам запрещено включать свет

Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: Zuma/ТАСС

The Sunday Times опубликовала репортаж об обстановке и порядках в бункере украинского президента Владимира Зеленского на Банковой.

По словам журналиста издания, в бункере нет света, но ловят смартфоны. «Первое, что бросается в глаза при входе на Банковую — темнота внутри. Все шторы задернуты для защиты от взрывов, а свет выключен, чтобы уменьшить угрозу того, что здание может стать мишенью для воздушных атак или снайперов», — говорится в материале газеты.

Снаружи бункер выглядит как бетонный офисный блок, окруженный стальным кольцом. Попасть в него можно только на автомобиле, преодолев несколько заграждений. На каждой улице, окружающей комплекс, находятся КПП. Пускают только тех, у кого есть надлежащие документы и паспорт. Кроме того, солдатам-охранникам на проходных нужно назвать секретный пароль, который меняется каждый день, — «зачастую это бессмысленные фразы, труднопроизносимые для русских».

В публикации не указана глубина бункера, зато сообщается, что Зеленский и его помощники прожили там почти два месяца и узнавали о текущей ситуации в том числе посредством интернета на смартфонах.

За последний же месяц, как сообщает The Sunday Times, Зеленский посещал бункер всего один раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию