16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 февраля 2023, 10:12 Политика

СМИ: Пекин потребовал от США исправить ошибки, касающиеся инцидента с аэростатом

Лента новостей

Заведующий канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И назвал инцидент с аэростатом «политическим фарсом, разыгранным Соединенными Штатами»

Заведующий канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И потребовал от Вашингтона исправить ошибки, допущенные Вашингтоном в инциденте со сбитым китайским аэростатом, и компенсировать ущерб, нанесенный действиями американской администрации китайско-американским отношениям, передает «Интерфакс», ссылаясь на СМИ КНР.

Указывается, что Ван И в Мюнхене в кулуарах конференции по безопасности встретился по просьбе американской стороны с госсекретарем Энтони Блинкеном. «Ван И изложил официальную позицию Китая по так называемому инциденту с аэростатом и потребовал, чтобы Соединенные Штаты изменили свой курс и признали, устранили ущерб, нанесенный китайско-американским отношениям в результате злоупотребления силой», — говорится в сообщениях.

Ван И после выступления на конференции ответил на вопросы о китайско-американских отношениях, сообщил МИД КНР.

Он назвал инцидент с аэростатом «политическим фарсом, разыгранным Соединенными Штатами».

Ван И напомнил, что Китай сообщил Соединенным Штатам, что это гражданский беспилотный дирижабль, который отклонился от маршрута и вошел в воздушное пространство США и просил Вашингтон «должным образом урегулировать этот вопрос с Китаем рациональным, спокойным и профессиональным образом».

«Но, к сожалению, Соединенные Штаты проигнорировали основные факты и вызывающим возмущение образом направили истребители, чтобы сбить неуправляемый аэростат. Такое поведение невероятно и почти истерично. Это на 100% является фактом злоупотребления силой и явным нарушением обычной практики и соответствующих международных конвенций», — сказал китайский чиновник.

Он подчеркнул, что «США в отношении Китая... используют все средства для блокирования и подавления Китая».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию