16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 февраля 2023, 15:04 Политика

Госдума приняла закон о языке, ограничивающий использование иностранных слов

Лента новостей

Также, согласно закону, при использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани

Госдума приняла закон о государственном языке, который предусматривает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском, передает РИА Новости. Также, согласно закону, при использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Документ предполагает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории страны и контроль за соблюдением должностными лицами органов и организаций языковых норм.

В законе также прописан перечень сфер, где русский как государственный обязателен к использованию. В него включены информация для потребителей товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информсистемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию