16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 февраля 2023, 14:22 Право

Суд вынес приговор фигурантам дела о нарушениях при строительстве объектов во «Внуково»

Лента новостей

Николай Лубенцов и Алексей Губин получили по четыре года лишения свободы условно

Обновлено в 14:32

Головинский суд Москвы приговорил к условным срокам двух фигурантов по делу о злоупотреблениях, причинивших, как считает следствие, ущерб на сумму более 700 млн рублей при строительстве объектов для аэропорта «Внуково». Об этом Business FM сообщил адвокат подсудимого Николая Лубенцова Михаил Корчагин.

«Суд назначил Николаю Лубенцову и Алексею Губину условные сроки виде четырех лет лишения свободы каждому с запретом занимать должности на госслужбе сроком два и три года соответственно», — сказал он. Защитник заявил, что осужденные и их адвокаты не согласны с приговором суда и будут обжаловать его в Мосгорсуде.

В пресс-службе суда радиостанции подтвердили данную информацию. Пресс-секретарь суда Анастасия Уртикова уточнила, что Лубенцов занимает должность начальника отдела гарантийных обязательств управления капстроительства ФГУП «АГА», а Губин — главный специалист управления капитального строительства той же организации.

Высокопоставленным сотрудникам ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (и аэродромов)» (ФГУП «АГА») Николаю Лубенцову и Алексею Губину вменялась ч. 3 ст. 258 УК РФ («злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия»).

По версии следствия, Лубенцов и Губин в 2015 году подписали акты комиссии о приемке в эксплуатацию очистных сооружений поверхностных стоков и площадки для обработки противообледенительной жидкостью самолетов для аэропорта «Внуково». При этом, как сочло следствие, ряд работ не были выполнены, а ряд — выполнены некачественно. Экспертиза установила ущерб в сумме около 700 млн рублей. Потерпевшим по делу была признана Росавиация.

«Защита просила оправдать фигурантов, ссылаясь, в частности, на то, что проведенная по делу экспертиза была оплачена самим аэропортом «Внуково», который пытался вступить в дело в качестве потерпевшего», — рассказал Business FM Михаил Корчагин.

Это повторное рассмотрение дела. Первоначально оно оказалось в суде осенью 2020 года, а в ноябре 2021 года суд вернул его на доследование. Мосгорсуд отменил это решение в январе 2022 года, и разбирательство в районной инстанции началось заново.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию