16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 февраля 2023, 14:37 Общество

Россияне потеряли интерес к поездкам в Турцию на фоне землетрясения

Лента новостей

За прошедшую неделю авиабилетов и туров в этом направлении стали покупать на четверть меньше, хотя разрушения не коснулись курортных районов. А вот исторические достопримечательности находятся в эпицентре подземных толчков

Уцелевшие дома в Латакии, Турция.
Уцелевшие дома в Латакии, Турция. Фото: Amr Alfiky/Reuters

Обновлено в 15:05

Спрос на поездки в Турцию упал после землетрясения в стране. За прошедшую неделю авиабилетов и туров в этом направлении стали покупать на четверть меньше, чем до трагических событий, несмотря на то, что разрушения не коснулись курортных районов.

Часть туристов стали отказываться от путешествий в Турцию уже в первые дни катастрофы. На спрос плохо влияет невозможность посетить исторические достопримечательности, которые находятся в эпицентре подземных толчков. Кроме того, турецкие власти размещают в гостиницах жителей пострадавших районов.

На цене туров ситуация пока не сказывается, ранние бронирования на лето продолжаются, хотя и вяло, говорит генеральный директор «Гауди тур» Евгений Потапов:

— На самом деле, сейчас не сезон, поэтому туда особо сейчас никто и не едет. Единственный спрос на раннее бронирование на лето, но в связи со всеми событиями оно и так не сильно бойко шло. Поэтому не могу сказать, что какое-то существенное падение спроса появилось.

— А цены на туры не изменились?

— Да, не изменились особо. В среднем на двоих неделя 200 тысяч средняя цена, если хорошие отзывы, питание и пять звезд. Цены по раннему бронированию на том уровне, что и в прошлом году. Я думаю, что раннее бронирование кончится и цены увеличатся, потому что, насколько я читал, турецкие отельеры на 20-30% подняли в этом году стоимость. Пока это не ощущается, я думаю, это как раз по окончании раннего бронирования будет заметно.

Землетрясение повредило несколько популярных достопримечательностей, но это не те объекты, которые массово посещают туристы. В Стамбуле турпоток стабилен, утверждает частный гид в Стамбуле Олег Кучеров:

Олег Кучеров частный гид в Стамбуле «Пострадали пара музеев, которые носили статус и входили в состав ЮНЕСКО. Но при этом сказать, что это на долгий промежуток времени, наверное, нельзя, потому что обещали восстановить все буквально в течение нескольких месяцев. Единственное, из-за того, что люди сейчас находятся в чрезвычайном положении, они принять туристов в привычном формате уже не могут. Регион этот стал очень популярным после выхода нескольких сериалов, особенно для женщин, поэтому сейчас они свои поездки, которые планировали на март месяц, может быть, даже на апрель, наверное, планируют отложить. Но это касается именно юго-востока. Там достопримечательностей в целом не так много, поэтому сказать, что туристический поток от этого очень сильно пострадал, нельзя. Сейчас продолжают также в большом количестве люди приезжать и в Стамбул, и в южную часть, в Анталью».

По данным ресурса Travelata.ru, спрос на организованные туры в Турцию сократился за неделю на 25%. Такое же падение спроса на авиабилеты в страну, сообщает сервис «Яндекс Путешествия».

Россияне переориентировались на другие направления: главным образом ОАЭ, Египет и Таиланд. Реже стали интересоваться Турцией и самостоятельные туристы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию