16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 февраля 2023, 21:52 Политика

Bloomberg: НАТО создает новое руководство о действиях блока

Лента новостей

Эти поправки предусматривают возможность одновременного участия стран блока в военном конфликте

Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе одобрят новое руководство о действиях альянса, сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

По данным американского агентства, в секретном документе допускается вариант одновременного участия стран — членов блока в «высокоинтенсивном конфликте» в рамках пятой статьи устава НАТО, а также в конфликтах, которые не попадают под действие этой статьи.

Пятая статья посвящена принципу коллективной обороны НАТО. Нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех участников НАТО.

Bloomberg также пишет со ссылкой на представителя Севароатлантического альянса, что членам НАТО предложат больше инвестировать в «средства, необходимые для коллективной обороны», например на более тяжелое вооружение, воздушную и противоракетную оборону, а также в цифровую модернизацию.

Встречи министров обороны стран НАТО пройдут в столице Бельгии 14-15 февраля. Как пишет Bloomberg, участники обсудят, как члены блока выполняют обязательства по расходам на оборону.

Летом 2022 года НАТО представила новую стратегическую концепцию, в которой Россия названа «главной угрозой безопасности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию