16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 февраля 2023, 13:26 Недвижимость

В Москве упал спрос на вторичку

Лента новостей

В январе, как сообщили в Росреестре, было зарегистрировано почти вдвое меньше сделок, чем в декабре, — 7,67 тысячи. При этом год к году тоже есть снижение. В чем причины?

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

В январе 2023 года упал спрос на вторичное жилье в Москве. Как сообщили в Росреестре, за этот период на вторичном рынке Москвы было зарегистрировано почти вдвое меньше сделок, чем в декабре, — 7,67 тысячи. При этом год к году тоже есть снижение. В январе 2022 года было 9,29 тысячи сделок.

При этом, по данным компании «ИНКОМ-недвижимость», активность покупателей, то есть звонки, запросы и обращения, в Московском регионе в январе этого года была на 15% выше, чем в тот же период 2022 года. Это обычное сезонное снижение деловой активности, говорит генеральный директор агентства «Релайт-недвижимость» Константин Барсуков:

— Это связано исключительно с январем, не нужно думать, что это говорит о падении спроса или еще о чем-то. Январь, февраль более активный, чем обычно, это чувствуется. Январь обычно вообще полумертвый, а тут и сделки делались, и авансы были. Это то же самое, что в прошлом году. Я могу сказать, например, цифры прошлого года, посмотреть январь к декабрю, то же самое падение в районе 50%. По выдаче ипотеки можно сравнить, практически такие же результаты, как и были. Грубо говоря, январь 2023-го к январю 2022-го, если мы говорим про вторичку, разница в 1%.

— Есть ли предпосылки и причины для снижения активности, кроме того, что это январь?

— Если мы говорим про вторичный рынок, нет. Если мы говорим про первичный рынок, наверное, да, но январь не показательный, потому что декабрь был для первичного рынка в прошлом году рекордным месяцем на уровне всех остальных. Там год к году ипотек было выдано больше, чем было выдано в декабре 2021 года. Декабрь 2022 года был лучше по выдаче ипотек, чем декабрь 2021-го, если мы говорим про новостройки. И это связано с программой льготной ипотеки, про которую очень долго не говорили, будет она продлена или не будет, и тем самым создали искусственный спрос. Понятно, что январь на этом фоне очень сильно просядет по новостройкам. На вторичке все не так. Вторичка в отличие от новостроек в 2022 году, если мы говорим про Москву и крупные города, упала в цене, и это падение спровоцировало рост спроса на вторичку.

По данным столичного Росреестра, в 2022 году на вторичном рынке жилья Москвы было зарегистрировано 132,6 тысячи сделок. Это на 22,4% ниже, чем в 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию