16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
14 февраля 2023, 12:43 Стиль жизниКультура

Массовый сбой произошел на сайтах некоторых столичных театров

Лента новостей

Сайты Театра имени Моссовета, «Мастерской Петра Фоменко», МХТ имени Чехова не работают уже сутки. О точных причинах сбоя неизвестно

Фото: Headway/unsplash.com

С утра 13 февраля из-за массового сбоя нельзя открыть сайты Театра имени Моссовета, «Мастерской Петра Фоменко», МХТ имени Чехова. О точных причинах сбоя неизвестно, рассказал Business FM директор «Мастерской Петра Фоменко» Андрей Воробьев:

— Информации совсем немного. Наш сайт, как и несколько сайтов других московских театров, создавался Cтудией Артемия Лебедева и относится к Teatr.ru. Началась жуткая электронная атака на Teatr.ru., в результате много сайтов, относящихся к студии Лебедева, сейчас не работают. Это не только «Мастерская Фоменко», но и Театр имени Моссовета, и МХАТ, как мне сказали, и многие другие. Мы общаемся с партнерами, они пока многого сказать не могут, но говорят, что очень старательно занимаются решением этой проблемы.

— Не говорят, когда заработает?

— Нет, пока еще не говорят.

Сам сайт Студии Артемия Лебедева, к слову, работает. Среди реализованных проектов студии указан также сайт Большого театра, и он работает, никаких сбоев. Можно ли сказать, что сбой может серьезно повлиять на билетные продажи? Отвечает Алексей Черепнев, директор Театра имени Моссовета, сайт которого тоже не работает вторые сутки:

— К сожалению, да, но это данность наша, так бывает. Либо технически, либо чей-то злой умысел. У нас есть партнеры, которые продают билеты, поэтому надеемся, это не даст сильный сбой в продажах.

— Но непонятно, когда восстановят?

— Обещали в течение часа, а это продолжается уже сутки. Мы на одном ресурсе размещались, и я думаю, что были аналогичные разработчики или одна и та же студия.

В чем могут быть причины сбоя и почему его до сих пор не устранили? Рассуждает генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский:

— Если это сайты одного и того же разработчика, скорее всего, этот разработчик использовал модули или специальное ПО, в котором возникли технические проблемы. Это могут быть проблемы, которые приводят к сбою, это может быть уязвимость, которая позволяет атаковать эти ресурсы. Но я не думаю, что кто-то целенаправленно атаковал сайты театров, я думаю, что это могла быть атака широким веером. Там, где эта уязвимость была, те под нее попали. Но это менее вероятный расклад, на мой взгляд, скорее это технический сбой. Студия, неважно какая, все равно использует примерно одинаковый набор инструментов для всех клиентов. Под инструментами имеются в виду библиотеки, модули, это все бесплатное ПО с открытым исходным кодом и так далее. Но в таком ПО тоже бывают технические проблемы. Допустим, один модуль обновился, а другой не обновился. Или выяснилось, что при обновлении потерялась совместимость. Это могло произойти синхронно из-за того, что используются одни и те же технические решения.

— С санкциями, может быть, телеграм-каналы связывают как-то это?

— Это может быть косвенно связано. Это может быть, если, например, студия использовала какой-то платный модуль от западных вендоров, которые вдруг решили отключить этот модуль всем клиентам студии. Но, насколько я знаю, обычно все эти студии используют бесплатный софт, и его отключить уже не так просто.

В январе 2022 года украинские власти ввели против известного дизайнера и блогера Артемия Лебедева персональные санкции. В июле Лебедев посетил Донбасс, после чего опубликовал у себя в соцсетях фотографии из Мариуполя и Энергодара и поделился своими впечатлениями от поездки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию