16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 февраля 2023, 14:39 Право

Главврач «Матросской Тишины» в суде не признал вину в коррупции

Лента новостей

Александру Кравченко вменяется превышение и злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, он организовывал медицинские освидетельствования четырех осужденных, которые помогли им выйти на свободу

Бывший главврач больницы СИЗО «Матросская Тишина» Александр Кравченко в суде не признал вину в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 286 и 285 УК РФ) при освобождении тяжелобольных осужденных. Об этом, как сообщает корреспондент Business FM, он сообщил на заседании Преображенского суда Москвы. «Вину по предъявленному обвинению полностью не признаю», — сказал он журналистам.

Ранее, 11 января, суд приступил к рассмотрению дела медика по существу, в ходе которого прокурор озвучил фабулу обвинения.

Адвокат подсудимого Дмитрий Рощин пояснил, что его подзащитный отрицает, что его действия могли повлечь какие-то тяжкие последствия. «Он считает, что, наоборот, если бы он не провел медосвидетельствование этих лиц, то это могло бы повлечь смерть, тяжкий вред здоровью», — заявил адвокат.

По словам Рощина, его подзащитный если в чем-то и мог признать вину, только в халатности, а именно «в том, что он, возможно, недостаточно проверил диагнозы этих лиц». «Сам Кравченко говорит, что медосвидетельствования — это были полпроцента от всего объема его работы. Причем это была общественная обязанность, за которую он не получал никаких доплат», — сказал защитник.

Ожидается, что на заседании 7 февраля суд приступит к допросу свидетелей обвинения. Однако судья по ходатайству прокурора в этот день закрыла процесс. Гособвинитель просила проводить слушания при закрытых дверях, указав, что в ходе них будут обсуждаться медицинские диагнозы, «которые не подлежат публичному обсуждению». «В соответствии с законом об охране здоровья граждан, поскольку у нас будет обсуждаться медицинская тайна, то прошу закрыть заседание по данному уголовному делу», — обратилась к суду прокурор. Сам Кравченко и его адвокат против слушания дела при закрытых дверях возражали. Но суд просьбу обвинения удовлетворил, и журналистов попросили покинуть зал.

Кравченко был арестован 20 января 2022 года. Первоначально ему вменялось получение взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Согласно первоначальной версии следствия, в 2020-2021 годах Кравченко, являясь должностным лицом, получал от арестованных взятки за организацию медицинских освидетельствований, по результатам которых были приняты заведомо незаконные решения о наличии у них тяжелых заболеваний. «Данные решения послужили основанием для последующего освобождения от наказания и содержания под стражей спецконтингента. В ходе предварительного следствия установлены восемь лиц, освобожденных из-под стражи в результате сфальсифицированных диагнозов», — говорилось в сообщении СК Москвы.

Однако впоследствии обвинение в получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) не нашло своего подтверждения и было с Кравченко снято, а к превышению должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) медику добавили злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Теперь обвинение гласит, что Кравченко помог освободиться по болезни четверым осужденным, проведя им медосвидетельствование в больнице СИЗО без достаточных на то оснований, а еще одному — «улучшил условия», поместив в больницу. Обследование четверых осужденых выявило у них заболевания, препятствующие отбыванию наказания, и они вышли на волю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию