16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 января 2023, 13:41 Политика

Экс-президент Туркменистана объявлен национальным лидером

Лента новостей

Он получил этот статус и возглавил новую структуру власти, реорганизованную из верхней палаты парламента. Этот орган создан как высший орган народной власти

Гурбангулы Бердымухамедов.
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Бывший президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов возглавил высший орган народной власти — Народный совет, который был создан в субботу, 21 января, на заседании парламента страны.

Новый орган был создан из верхней палаты парламента. Таким образом, страна вернется к однопалатному парламенту. Кроме того, депутаты высказались за законодательное закрепление статуса Гурбангулы Бердымухамедова в качестве национального лидера. Президент страны Сердар Бердымухамедов одобрил и подписал соответствующие изменения в конституционных законах.

О том, что это поменяет в политической жизни страны, рассказывает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Станислав Притчин старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН «В такой закрытой авторитарной стране, как Туркменистан, и статус, и влияние парламента очень-очень ограничены. Поэтому любые изменения вокруг этого института власти фактически ничего не меняют, здесь вопрос в первую очередь в персоналии руководителя. Если на момент запуска транзита власти год назад старшему Бердымухамедову достаточно было позиции спикера одной из ветвей законодательной власти, то сейчас видим, что он все более активно возвращается в политическую жизнь, и это во многом обусловлено двумя факторами. Первый — он несколько отдохнул, пришел в себя, и та усталость от нахождения у власти, напомню, что Гурбангулы Бердымухамедов у власти находится с 2006 года, в принципе, прошла. Мы могли такое наблюдать и с Нурсултаном Назарбаевым в 2019 году. Второй фактор — вызовы для Туркменистана как внутри, так и вовне растут, и здесь младший Бердымухамедов не всегда, с точки зрения отца, справляется с ситуацией, поэтому отец остается в руководстве и фактически он все равно остается главным стейтхолдером, который принимает ключевые решения по вопросам внутренней и внешней политики. Нельзя сказать, что эти внутренние изменения могут серьезным образом повлиять на российско-туркменские отношения, они строятся на принципах прагматизма, всегда исходят из принципа нейтрального взаимодействия, и даже в сложных ситуациях, какие мы наблюдали во время обострения афгано-туркменских отношений на границе, Туркменистан максимально старался держать дистанцию, нейтралитет, но при этом позицию России учитывает и старается максимально прагматично подходить к выстраиванию экономических отношений».

Предполагается, что кроме Гурбангулы Бердымухамедова в Народный совет войдут спикер и депутаты действующего парламента, председатель Верховного суда, секретарь Государственного совета безопасности, члены правительства, омбудсмен, генпрокурор, министр юстиции, главы администраций областей, районов и городов, руководители политических партий, профсоюзов и других общественных объединений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию