16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 января 2023, 22:10 Компании

Власти Индии рассказали о шантаже поставками вакцины от COVID-19 со стороны Pfizer

Лента новостей

«Хочу напомнить, что Pfizer пыталась запугать правительство Индии, чтобы оно приняло условие о возмещении ущерба за поставку своей вакцины против COVID-19», — сообщил министр республики по технологиям Раджив Чандрасекар

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Pfizer вынуждала Индию снять ответственность с фармкомпании за побочные эффекты, угрожая в противном случае отказать в поставках препарата. Об этом сообщил (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) министр республики по технологиям Раджив Чандрасекар. В 2021 году Индия отказалась регистрировать вакцину этого производителя, поскольку Соединенные Штаты не согласились провести там ее испытания.

Также на этой неделе представители системы здравоохранения США сообщили со ссылкой на предварительные данные из одной из баз данных по безопасности вакцин, что препарат Pfizer может приводить к инсульту у людей в возрасте 65 лет и старше, говорит корреспондент Bloomberg Роберт Лангрет:

«Профильные ведомства заявили, что возможная связь с инсультом была обнаружена в американской базе данных о безопасности вакцин CDC. Потенциальный риск от использования вакцины Pfizer не был обнаружен в других базах данных, говорится в заявлении официальных лиц на веб-сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В заявлении говорится, что полученный вывод все еще требует дальнейшего изучения и рекомендации по вакцине не изменились. Исследование подняло вопрос о том, была ли у людей в возрасте 65 лет и старше, получивших двухкомпонентную прививку от Pfizer и BioNTech, более высокая вероятность ишемического инсульта. Совокупность данных в настоящее время свидетельствует о том, что маловероятно, что это представляет собой истинный клинический риск, говорится в заявлении. Вакцина Pfizer предназначена специально для защиты от двух вариантов штамма «омикрон». Последствия от прививки связывали с перикардитом и миокардитом, воспалением сердца и окружающих его тканей, которое обычно протекает в легкой форме. По словам представителя компании, нет данных, позволяющих сделать вывод о том, что вакцина Pfizer причинно связана с инсультом. А по данным CDC, среди 550 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше, которые были вакцинированы и получили двухкомпонентную ревакцинацию Pfizer, 130 перенесли инсульт в первые три недели после прививки и ни о каких смертельных случаях не сообщалось».

На Международном экономическом форуме в Давосе журналисты атаковали главу Pfizer неудобными вопросами об эффективности вакцины от COVID-19.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию