16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
21 января 2023, 14:10 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США и союзники договорились о двух потолках цен на российские нефтепродукты

Лента новостей

Один — для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, включая дизельное топливо или бензин, второй — для продуктов, которые продаются с дисконтом

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Страны «Большой семерки», Евросоюз и Австралия договорились о двух потолках цен на российские нефтепродукты, сообщает Министерство финансов США. Один будет установлен для продукции, которая торгуется с премией к нефти (дизельное топливо, газойль), второй — для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти (мазут).

Такое решение согласовано в ходе виртуальной встречи заместителей министров финансов стран — участниц коалиции по ограничению цен. Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Решение ожидаемое, проистекает исходя из специфики ценообразования на нефтепродукты. Дизель, газойль, бензин — это те нефтепродукты, которые стоят дороже, чем нефть, туда плюсуется рыночный объем добавленной стоимости. А их тяжелые фракции торгуются с дисконтом к нефти, и, если нефть стоит 500 долларов за тонну, мазут будет стоить в данном случае около 400 долларов за тонну, это на 20-25% ниже, чем цена нефти. Предложения, которые сейчас сформулированы по потолку цен на нефтепродукты, именно как двойной потолок, и разделяют эти нефтепродукты по категориям. В отношении самих нефтепроизводителей и нефтепродуктопроизводителей это негативный фактор, потому что получается, что маржинальность нефтепереработки упадет, и это будет негативно влиять на экономику не только российских нефтедобытчиков и нефтепереработчиков, но и международных».

В пресс-релизе Минфина США говорится, что потолок цен достигает поставленных целей, а именно ограничивает доходы России от экспорта, а также стабилизирует мировые поставки энергоносителей.

В преддверии эмбарго ЕС на российские нефтепродукты оптовые цены на дизтопливо в РФ упали до минимума с конца 2020 года. Так, 16 января биржевая стоимость дизтоплива снизилась на 1,5%, до 43,5 тысячи рублей за тонну. Власти объясняют снижение цен сезонными факторами, но, по мнению экспертов, такая динамика может быть обусловлена именно эмбарго.

Потолки комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Логичный ход — их разделение. Инициативу о разделении потолка на нефтепродукты начали продвигать где-то неделей-другой ранее, сейчас пришли к выводу, что есть премиальные продукты к нефти, есть продукты, которые идут с определенным дисконтом, — логика в этом только. Отрасль достаточно адаптивна, далее мы будем двигаться по пути того, чтобы нивелировать потолочные инициативы. Потолки, новые ограничения, новые сложности с логистикой — некоторая очередная встряска на рынке. Мы видим, как реагирует нефть, бочка близка уже к порогу в 90 долларов за баррель. Китай будет стремительно оживать, есть прогнозы его выхода из ковидных ограничений, сюда добавляется фактор потолков против российской нефти — все это будет работать в пользу конъюнктурного роста. Те недоинвестиции в отрасль, которые замечены уже, это все впереди, спровоцируют еще и дефицит. Все это в совокупности дает нам результат подорожания, бочка уже стоит около 90, это сигнал к тому, что следующий уровень — 100».

С 5 декабря Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны коалиции ввели для нее предельную стоимость на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Аналогичные меры для российских нефтепродуктов (дизельное топливо, керосин и мазут) должны вступить в силу 5 февраля, хотя предельная цена еще неизвестна. Тогда же от закупок нефтепродуктов из РФ откажется Евросоюз, запретив их перевозку морским путем. Страны Запада договорились в марте 2023 года пересмотреть потолок цен на саму российскую нефть, поставляемую по морю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию