16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 января 2023, 16:27 Финансы

Самый быстрый человек мира потерял 12 млн долларов

Лента новостей

Усэйн Болт стал жертвой мошенников. Он один из 30 клиентов ямайской инвесткомпании, у которых, предположительно, украл деньги ее бывший сотрудник

Ямайский легкоатлет Усэйн Болт.
Ямайский легкоатлет Усэйн Болт. Фото: Jennifer Lorenzini/Reuters

Усэйн Болт потерял 12 млн долларов. Самый быстрый человек мира стал жертвой мошенников, утверждают его адвокаты. Деньги, которые спринтер копил на пенсию, пропали со счетов.

Спортсмен оказался одним из 30 клиентов ямайской инвесткомпании Stocks and Securities Limited, чьи накопленные активы — всего более 1 млрд. Предполагается, что к пропаже денег может быть причастен бывший сотрудник компании. О списании средств спортсмен узнал 11 января, после чего «были предприняты все соответствующие шаги», чтобы разобраться в ситуации. Рассказывает обозреватель Bloomberg Джим Уисс:

«По словам его адвоката, ямайский олимпийский спринтер Усэйн Болт был потрясен, обнаружив, что на его счету в кингстонской инвестиционной компании Stocks and Securities Limited пропали 12 млн долларов. Болту сказали, что на счету осталось всего около 12 тысяч долларов. Счет был частью пенсионных и пожизненных сбережений Болта. Комиссия по финансовым услугам Ямайки заявила, что назначила своего собственного временного управляющего в инвесткомпанию после сообщений об обвинениях в мошенничестве. Компания находится под усиленным надзором. Адвокат Болта сказал, что регулирующие органы не общались ни с ним, ни с его клиентом. Если деньги не будут возвращены в течение восьми дней, адвокат планирует передать дело в Верховный суд в Кингстоне. Болт, восьмикратный олимпийский чемпион, считается самым быстрым человеком в мире, обладателем мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров. В понедельник Болт процитировал текст в своем аккаунте в Twitter [заблокирован в России], который, в частности, гласил: «История зла. В чем корень? Деньги».

Усэйн Болт — восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике. Он остается единственным спортсменом, сумевшим выиграть забеги на 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (в 2008-м, 2012-м, 2016-м). Экс-работника инвестиционной компании подозревают в мошенничестве со счетом не только олимпийского чемпиона, но и других клиентов. Расследование произошедшего продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию