16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 января 2023, 18:31 Политика

На кладбище неспокойно: в Сент-Женевьев-де-Буа отказались брать деньги на содержание русского некрополя

Лента новостей

Власти городка Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем отказались принимать деньги на содержание русской части легендарного местного некрополя, где похоронены Иван Бунин, Андрей Тарковский, Александр Галич, Константин Коровин и другие

Русские церкви на кладбище в Сент Женевьев де Буа.
Русские церкви на кладбище в Сент Женевьев де Буа. Фото: Витольд Муратов/Wikipedia

Некрополь в Сент-Женевьев-де-Буа — самое большое русское кладбище во Франции. Юридически оно имеет статус муниципального. Там, в 20 километрах от Парижа, с 1927 года хоронили российских эмигрантов, уехавших после революции. Всего в русском секторе больше 5 тысяч могил. Для россиян это место паломничества.

После 1960 года местные власти систематически ставили вопрос о сносе кладбища. По французским законам, любое погребение сохраняется лишь до истечения срока аренды земли. У русских захоронений этот срок истекал в 2008-м. Тогда российское правительство выделило почти 700 тысяч евро на содержание могил и погашение задолженности перед Францией за аренду участков. А в 2016-м премьер Дмитрий Медведев подписал документы, согласно которым это кладбище относится к местам, имеющим историко-мемориальное значение для России.

Ежегодно Россия выделяла средства для продления аренды тех захоронений, на которые истекает срок концессий. Но в конце 2022 года года муниципалитет Сент-Женевьев-де-Буа, в отличие от прошлых лет, отказался принять деньги из России. Отказ в мэрии связали с «международным контекстом», но все равно пообещали за могилами присматривать. О ситуации рассказывает гид в Париже Дмитрий Мисуркин:

Дмитрий Мисуркин гид в Париже «Аналогичная ситуация была 20 лет назад, а возникла задолженность еще 30 лет назад после развала Советского Союза. Тогда мэром Сент-Женевьев-де-Буа был человек другого поколения, который с уважением относился к культуре и к истории. И когда к нему приходили работники его же мэрии, которые занимаются кладбищем, с предложением сносить могилы, он сказал: «Давайте не трогать». Потом в начале 2000-х годов вновь избранный президент Владимир Путин приезжал на кладбище, вопрос о том, что есть недостача по деньгам, был поставлен, и Россия дала порядка миллиона евро. Тем самым вопрос закрыли. Сейчас другой мэр. Он к России относится негативно и решает свои коммерческие вопросы. Его цель — максимально снести могилы, с тем чтобы землю перепродать и положить уже жителей его коммуны».

По свидетельству Le Monde, после 24 февраля 2022 года русская часть кладбища «выглядит, как лес», из-за того что за захоронениями никто не ухаживает. На некоторых могилах за последние месяцы появились таблички: «Срок действия концессии истек. Для продления или отказа, пожалуйста, свяжитесь с мэрией». Об этом газете рассказал Николай Лопухин, председатель Комитета по содержанию русских православных могил кладбища. Дозвониться до него Business FM не удалось. Слова Лопухина подтверждает и посольство России. Обозреватель радиостанции Андрей Жвирблис был на Сент-Женевьев-де-Буа прошлым летом, тогда проблем со старыми захоронениями не было:

Андрей Жвирблиc обозреватель «Обычное кладбище, очень много различных могил участников белого движения. Мы, честно говоря, искали могилы Бунина и Нуриева. В результате мы их нашли не сразу. Часовня на месте, за всем ухаживают. Видели массу сотрудников, которые там что-то убирают, приводят в порядок. Есть отдельная часть, где похоронены люди с испанскими, латиноамериканскими фамилиями. Для новых захоронений место однозначно есть».

Во французских СМИ судьба Сент-Женевьев-де-Буа широко не обсуждается, но гиды говорят, что вопрос надо решать на политическом уровне и срочно. Если российские власти смогут выкупить эти территории и дать им особый статус, например, посольский, вопросов не возникнет. Другое дело, что выкупить в нынешних условиях крайне сложно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию