16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
6 октября 2022, 16:22 ФинансыВалюта

Европейские криптобиржи закрыли для россиян

Лента новостей

Евросоюз ужесточил «криптовалютные» санкции и ввел запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России на любую сумму. Ранее под запрет попадали криптокошельки только на сумму от 10 тысяч евро. Россиянам теперь будут недоступны крупнейшие централизованные криптовалютные биржи Binance или Coinbase

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Евросоюз ужесточил «криптовалютные» санкции, которые действуют с апреля, и ввел запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России на любую сумму. Весной под запрет попали криптокошельки на сумму от 10 тысяч евро.

Фактически это означает, что россиянам теперь будут недоступны крупнейшие централизованные криптовалютные биржи Binance или Coinbase.

В Binance заявили, что пока не получала официального подтверждения о санкциях в отношении криптоактивов россиян, и что пока они могут выводить средства со своих кошельков. Coinbase санкции пока не комментирует.

Еще одним из популярных способов вывода валюты за рубеж была покупка стейблкоина USDT — его стоимость привязана к доллару США.

По данным The Block, на пиках в марте объем торгов в паре рубль-USDT превышал 30 млн в долларовом эквиваленте, хотя до этого в основном был в районе 5 млн и ниже.

Заблокировать весь крипторынок невозможно, говорит гендиректор «Крипто-А», эксперт по криптовалютам и блокчейну Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Как мы видим на примере пятого пакета санкций, его поддержали централизованные биржи. Самым тяжелым ударом для российского крипторынка стало то, что ограничили счета россиян именно Binance и Coinbase, внесли планку в 10 тысяч евро. Тем не менее даже они дали возможность своим российским пользователям вывести активы, которые у них держались на кошельках. Площадки, которые уже поддержали введенные санкции, скорее всего, последуют требованиям, перестанут оказывать им услуги, установят нулевой порог и дадут какое-то время пользователям для того, чтобы вывести криптовалюту. Последуют ли этому требованию другие централизованные биржи — вопрос открытый. Тем не менее, есть площадки, которые базируются не в Европе и не в США. Есть площадки азиатского рынка и другие биржи, которые имеют полное право игнорировать эти санкции и не следовать им. Заблокировать весь крипторынок в принципе нельзя. Каждая платформа сама принимает решение, будет ли она поддерживать эти новые санкции или нет. Кроме того, есть децентрализованные платформы, которые вообще никто никак не может ограничить, и там тоже можно обменивать совершенно спокойно криптовалюту и даже хранить ее. Курсы действительно упали, и сейчас не самое лучшее время для того, чтобы выходить из криптовалют. Но не нужно забывать, что криптовалютные площадки, и в том числе те же самые упомянутые Binance и Coinbase, дают возможность не только обменять криптовалюту, которая лежит у вас там на счету и получить рубли или доллары на свою карточку, точно так же эти площадки дают вам право вывести криптовалюту прямо криптовалютой на какой-то другой кошелек, на свой же, просто на другой площадке, и спокойно ждать дальше».

Децентрализованные биржи не хранят средства клиентов, не обладают юрисдикциями и не соблюдают финансовые законодательства каких-либо стран, поэтому не вводили ограничения против клиентов из России. Но по объему торгов они гораздо скромнее: по данным CoinMarketСap, объем торгов на крупнейшей децентрализованной бирже dYdX более чем в 20 раз ниже, чем на Binance.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию