16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 сентября 2022, 14:51 ОбществоПроисшествия

В канадской провинции Саскачеван произошло массовое убийство

Лента новостей

Сообщается о минимум десяти погибших и 15 раненных в результате нападений с ножом. Двух подозреваемых по всей провинции ищет полиция. Местных жителей призывают оставаться дома. Пока мотивы нападавших неизвестны

Фото: David Stobbe/Reuters

Обновлено в 18:15

Вчерашнее массовое убийство в Канаде — на первых полосах западных СМИ (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ). По меньшей мере десять человек погибли, 15 ранены в результате нескольких нападений с ножом в центральной канадской провинции Саскачеван. Нападавшие скрылись, по всей провинции ведется их поиск, сообщает полиция.

Тела убитых были найдены в 13 разных местах, в том числе в общине канадских индейцев кри — Джеймс Смит и деревне Уэлдон. Индейцы кри — один из коренных народов Северной Америки. В Канаде более 350 тысяч человек принадлежат к кри или происходят из этого народа. По предварительной информации, жертвами преступников становились случайные люди.

Полиция назвала имена подозреваемых в нападениях — это 31-летний Дэмиен Сандерсон и 30-летний Майлз Сандерсон. Неизвестно, родственники ли они. Ни их гражданство, ни национальность, ни вероисповедание не указываются, как и мотивы нападения. По заявлению полиции, они вооружены и по-прежнему находятся в бегах. В последний раз их видели в столице провинции Реджайне, примерно в 280 километрах к югу от Уэлдона, в воскресенье днем. В резервации Джеймс Смит объявлено чрезвычайное положение. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал нападения «ужасающими и душераздирающими». Местная полиция призывает подозреваемых сдаться властям.

Каковы могли быть мотивы преступников, нападавших на индейцев кри, и каковы права этой этнической группы в Канаде? Рассказывает директор Музея кочевой культуры, этнограф Константин Куксин:

Константин Куксин директор Музея кочевой культуры, этнограф «В целом ситуация в Канаде с индейцами очень тяжелая. Индейцы — это наиболее бедный слой населения, это бесправный слой населения. В общем-то, масса есть материалов на англоязычных ресурсах — насилие, безработица, о пьянстве индейцев, это просто беда. В США эти проблемы были чуть раньше, но на Штаты все внимания не обращали, а вот Канада, она в тишине отсидела все эти годы, а на самом деле там проводился откровенный геноцид индейцев. Наиболее известные примеры геноцида индейского — это школы-интернаты, когда были найдены захоронения — 215 детей, братская могила. Не то что их убивали целенаправленно в интернатах, просто они умирали от болезней, от лишений, а для хорошей статистики [информацию] просто закапывали и скрывали. Все это вскрылось в прошлом году, это был жуткий скандал. На международном уровне Папа Римский так и не принес извинений, хотя все ждали, это были католические школы. Детям запрещали родной язык, запрещали общение с родителями, называлось это интеграцией индейцев в канадское общество. Школы-интернаты были закрыты в конце 90-х. Власть пытается решать проблемы, но они настолько глубоки, что их так просто не решить. Возможно, это была вспышка гнева, которая выместилась на целом племени. То есть один индеец что-то не так сделал, и они решили отомстить. Это мое предположение».

Министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино призвал жителей Саскачевана «оставаться в укрытиях», так как по всей обширной территории провинции ищут нападавших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию