16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 сентября 2022, 12:21 ОбществоПроисшествия

Возле российского посольства в Кабуле произошел взрыв, есть погибшие

Лента новостей

Посольство атаковал террорист-смертник. Хотя охранники консульства опознали нападавшего на подходе к воротам, открыли по нему огонь и ликвидировали, бомба успела сдетонировать

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 15:00

Взрыв прогремел возле российского посольства в столице Афганистана. В российском МИД сообщили, что погибли два сотрудника дипмиссии. В ведомстве уточнили, что взрыв произошел у входа в консульский отдел, его произвел неизвестный боевик.

Всего, по данным источника РИА Новости, минимум десять человек погибли, еще восемь госпитализированы. По данным местной полиции, посольство атаковал террорист-смертник. Охранники консульства опознали нападавшего на подходе к воротам, открыли по нему огонь и ликвидировали. Каким образом сдетонировала бомба, пока неизвестно.

Взрыв прогремел в момент, когда сотрудник посольства вышел на улицу к афганцам, в том числе студентам, чтобы объявить имена претендентов на получение российской визы. На месте происшествия, по словам очевидцев, находилось много людей. Взрыв был такой силы, что в соседних зданиях выбиты стекла.

В последнее время в Афганистане начались проблемы с безопасностью, говорит директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

— Это не первый крупный взрыв за последние две недели в Афганистане. Буквально два дня назад прогремел взрыв в Герате, в результате которого был убит священник. Ситуация в сфере безопасности, судя по всему, ухудшается. Взрыв прозвучал у входа в консульство РФ, куда не так просто попасть, чтобы туда попасть, надо пройти несколько поясов безопасности талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ. — BFM), поэтому тут есть определенные вопросы к талибам. С учетом того, что взрыв прогремел после того, как, насколько мы понимаем, вышел дипломат, его можно рассматривать как направленный против посольства Российской Федерации. Только одна группировка из антиправительственных способна на такие вещи, это запрещенная в России ИГИЛ (признана террористической. — BFM). Судя по тому, что за предыдущий взрыв взяла ответственность именно ИГИЛ, можно ожидать, что и за этот взрыв она возьмет ответственность.

— Что сейчас происходит в политической жизни Афганистана?

— Из внешних факторов, безусловно, влияют санкции, которые Западом были введены, ухудшение социально-экономического положения, прекращение финансовой помощи извне, которая перестала поступать в страну после падения предыдущей власти. Если новые власти не смогут через какое-то время решить проблемы, которые существуют в сфере экономики, безопасности, то недовольство будет расти, и это может еще ухудшить ситуацию.

Афганистан был и остается горячей точкой, говорит политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Никита Мендкович политолог, глава Евразийского аналитического клуба «Там крайне активной остается группировка ИГИЛ, и так называемый «Вилаят Хорасан» (часть запрещенного ИГИЛ. — BFM) совершал теракты на протяжении всех последних десяти лет и более, с 2009 года они в республике. В течение последнего года они воюют против правительства «Талибана», минувшей осенью совершили теракты в мечетях в разных регионах Афганистана, так что, скорее всего, это очередная их атака. Дестабилизировать ситуацию в стране, подорвать доверие населения к «Талибану», сорвать поставки продовольствия, топлива и лекарств, по которым делегация «Талибана» не так давно договорилась в Москве, — это возможные цели данного теракта, если верно предположение о том, что основной целью было посольство России. Я считаю, что это не приведет к прекращению дипломатических отношений, поскольку в условиях современного Афганистана дипломаты вынуждены первыми встречать угрозу, чтобы избежать полноценного использования войск России и ее союзников в Центральной Азии. Фактически дипломаты — это первая линия обороны, и в горячих точках они становятся первыми жертвами террористической войны».

Район возле консульства перекрыт, к месту взрыва едут машины скорой помощи, сообщают местные жители. Власти задержали людей, которые делали снимки на месте взрыва.

Посольство России находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование взрыва у дипмиссии, заявили в российском МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию