16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 августа 2022, 16:48 Стиль жизниПутешествия

Станет ли Дагестан альтернативой Сочи?

Лента новостей

Участники рынка уверены: Дагестан может стать аналогом Сочи. В регионе тоже есть пляжный и горный кластеры с экскурсионной составляющей. Насколько сейчас развита инфраструктура в Дагестане, какие проблемы нужно решить региону и сколько стоит отдых в республике?

Городская набережная в Дербенте.
Городская набережная в Дербенте. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

На фоне рекордного притока туристов в Дагестан этим летом власти могут построить новый курортный комплекс на берегу Каспийского моря. Его площадь составит 200 гектаров, на территории будут расположены отели на 30 тысяч номеров. По оценкам, это обойдется примерно в 300 млрд рублей.

Сейчас туристы сталкиваются с проблемами, и чтобы их решить, нужны серьезные инвестиции. Например, в Дагестане нет ни одной официальной сети АЗС, каждая заправка имеет свое название, и качество бензина никто не контролирует. Местные советуют заправлять бензин с октановым числом не ниже 95-го, потому что на другом машина едет ощутимо хуже.

Дороги в основном нормального качества, но по пути к некоторым популярным туристическим местам, особенно в горах, асфальта может не быть, часто попадаются ямы, полоса узкая — разъехаться со встречной машиной сложно, у обрыва нет ограждений. Море теплое, если отъехать от города несколько километров — чистое, а вот в той же Махачкале, например, от воды пахнет канализацией: плохо работают очистные сооружения.

На пляжах, как правило, никто не убирает, и они часто не оборудованы: нет туалетов, кабинок для переодевания. Вдоль дороги туалетов тоже не встречается. Редко можно найти пункт проката у моря сапов или серфов.

Что касается отелей, ситуация с ними за последние пять лет улучшилась, отмечают участники рынка. Но их все равно мало, номеров не хватает, а комфорт в некоторых объектах размещения оставляет желать лучшего, рассказывает организатор групповых туров в Дагестан «Кругосветка» Олеся Лещенко.

Олеся Лещенко организатор групповых туров в Дагестан «Кругосветка» «Сервис очень сильно хромает. Я звонила, когда только стали появляться гостевые дома, и спрашивала: вот у меня, допустим, группа 12 человек, сколько у вас туалетов, душей? Один. Я говорю: это ненормально. Тем более, учитывая, что у нас в горном Дагестане в основном вода родниковая, которая подогревается бойлерами, и этого бойлера на 12 человек однозначно не хватает. Это все перекрывает красота природы, но при всем при этом все высказывают «фи» по поводу того, какой здесь ужасный сервис».

В основном в Дагестан приезжают не за морем, а за природными достопримечательностями в горах. Это каньоны, ущелья, панорамные виды с гор, древние аулы, водопады и водохранилища.

Самый простой способ добраться до Дагестана — долететь на самолете. Время в пути из Москвы до аэропорта недалеко от Махачкалы занимает около 3,5 часа, цена билета туда-обратно на одного человека составит в среднем от семи до 15 тысяч рублей. Можно доехать и на автобусе, поезде или личном автомобиле. В последнем случае за рулем придется провести больше 20 часов.

Но есть и плюс: не будет проблем с мобильностью. Многие достопримечательности расположены в горах, и добраться до них без машины невозможно. Поэтому если вы едете в республику на общественном транспорте, стоит найти гида с машиной, заказать групповую экскурсию на микроавтобусе или арендовать автомобиль. Большое количество предложений доступно, например, на «Авито». Машины и цены очень разные. Можно взять Lada Vesta за 2500 в сутки, а можно Ford Mustang кабриолет — за 10 тысяч рублей в день.

Что касается жилья, варианты есть на площадках агрегаторов, но их немного. Владельцы объектов размещения предпочитают работать напрямую, чтобы не платить комиссию. Лучше искать отели прямо в картах. Цены демократичные. Продолжит сотрудница Business FM Полина Федосеева, которая этим летом была в Дагестане. На двоих за все, включая билеты на самолет, вышло около 70 тысяч рублей.

«Когда мы выбирали отель, мы хотели не что-то очень дорогое. Мы нашли такие, и обошлись они нам в полторы-две тысячи рублей в день. Пару раз мы передвигались на такси в Махачкале. Мы были в пути минут 15-20, такси обходилось нам в 130-150 рублей. Заезжали на рынок купить фрукты, и килограмм персиков обошелся в 100 рублей! Если говорить про ценник в кафе и ресторанах, выбирали рестораны премиум-класса относительно того, что есть в Дагестане. Ужин на двоих обходился нам в 2-2,5 тысячи рублей, в горах — 1,5 тысячи рублей».

Как заявили в Ростуризме, побережье Каспийского моря хорошо подходит и для пляжного отдыха: широкая песчаная полоса, теплое море с плавным заходом в воду и длинный сезон. К тому же существующие в России курорты перегружены. В качестве конкретного места для нового курортного комплекса рассматривается район между Махачкалой и Дербентом недалеко от города Избербаш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию