16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
18 мая 2022, 23:46 ФинансыВалюта

Минпромторг уверен в легализации криптовалюты в России

Лента новостей

Заявление о неизбежности легализации криптовалют сделал глава министерства Денис Мантуров. Однако ранее и правительство, и ЦБ выступали против использования крипты как платежного средства. Что говорят эксперты?

Фото: Zuma/ТАСС

Криптовалюта в России будет легализована. Когда она станет платежным средством — вопрос времени, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Министр, правда, оговорился, что на вопросы, когда это произойдет, как это произойдет и как это будет регулироваться, ответов пока нет.

Примечательно то, что чуть больше месяца назад премьер министр Михаил Мишустин твердо заявлял, что правительство выступает против признания криптовалют платежным средством в России. Аналогичной позиции придерживается и ЦБ. Как тогда понимать слова Мантурова?

Комментирует инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Мантуров, при всем моем глубоком уважении, по должности ниже, чем глава правительства. Тема крипты — очень интересная, так или иначе она легализована в России будет. Другое дело, что крипта как средство инвестиций и накопления — вопрос творческий. Крипта как средство платежа — не уверен, потому что это уже конкуренция рублю. В принципе, Мишустин прав: крипта это некое посягательство на роль государства. Но мне кажется, что нам сам бог велел достаточно глубоко внедрять инструменты, связанные с криптой, хотя бы потому, что выхода у нас нет. Я думаю, что рано или поздно крипта завоюет соответствующее положение в России, потому что деваться некуда. Мы можем ныть, стонать, плакать, но, как ежики, все равно лезть на кактус».

Однако, пользуясь той же терминологией, России не дают лезть и на этот кактус. И операции россиян с криптовалютой тоже пресекаются. Так что пока мы можем просто продолжать наблюдать за полемикой, считает сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Мы видим, что пока они несколько лет пытаются найти ответ или сложное решение для простого вопроса, рынок криптовалюты может уже сам рассыпаться, поскольку в последние недели идет большой шторм. И самое главное, что американский Минфин и ряд других ведомств заинтересовались и решили обратить еще большее внимание, чтобы защитить своих граждан от каких-то потрясений. Мы видим, что самая главная основа всех сделок и действий протоколов Defi, которые помогают банкам переводить деньги в любую страну быстро и с минимальными комиссиями, и все это держится на аналогах, которые приравниваются к доллару, и когда вся эта система пошатнулась, сейчас нет уверенности и нет ни одного человека, который бы мог утверждать, что может быть через месяц или полгода. Все могут только предполагать. Поэтому ирония судьбы такая была часто: люди сомневаются куда-то заходить, а заходить уже негде».

В январе в ЦБ и вовсе заявляли о необходимости запрета криптовалют в России. С Центробанком тогда не согласился Минфин, который предложил не запрещать полностью, а регулировать крипторынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию