16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 декабря 2020, 00:33 Общество

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной для всех во Франции

Лента новостей

С января она станет доступной для миллиона граждан

Франция «имеет потенциал в 200 миллионов доз», что позволит «вакцинировать 100 миллионов человек», — заявил Жан Кастекс в четверг, 3 декабря, вечером. Приоритет будет отдан медицинским работникам и уязвимым слоям населения, сообщает Le Monde.

«До начала вакцинации осталось несколько недель», — сказал Жан Кастекс, открывая пресс-конференцию, на которой была представлена ​​правительственная стратегия вакцинации против COVID-19. Препарат будет бесплатным для всех, а вакцинация начнется в январе для пожилых людей, размещенных в специальных учреждениях (один миллион), в феврале для ослабленных людей из-за возраста или патологий (14 миллионов), а затем весной для всех остальных желающих пройти процедуру, заявил глава правительства. В настоящее время требуется делать две инъекции с интервалом в несколько недель.

Кампания начнется с двух вакцин, от лабораторий Pfizer/BioNtech и Moderna, которые будут доступны в лучшем случае в последние дни декабря, если не с января, после разрешения европейских и французских органов здравоохранения, добавил Кастекс.

Что касается празднования конца года, правительство рекомендует, чтобы за столом было шесть взрослых (не считая детей), чтобы избежать распространения коронавируса, заявил Жан Кастекс. «Мы обратились в Высший совет общественного здравоохранения с просьбой дать дополнительные рекомендации, которые было бы очень желательно соблюдать», — добавил премьер-министр, который ожидает заключения «в начале следующей недели».

Жан Кастекс завершил свою пресс-конференцию, призвав французов к вакцинации, в то время как недоверие к вакцинам во Франции сильнее, чем в соседних странах. «Мы также должны получить прививку от страхов», — добавил министр здравоохранения Оливье Веран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию