16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 ноября 2020, 08:48 Общество

Источник: новые правила сдачи экзамена на права утвердят в начале 2021 года

Лента новостей

По новому регламенту экзамен для водителей легковых автомобилей на площадке проводиться не будет

Новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами может быть подписан в начале следующего года. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «Пока проект обсуждается, и, возможно, в него будут внесены изменения», — сказал также собеседник агентства.

Новые правила приема экзаменов на водительские права должны были начать действовать с октября этого года, но из-за пандемии коронавируса сроки были перенесены на 1 апреля 2021 года. Регламент устанавливает содержание, сроки и последовательность административных процедур практического экзамена.

Новые правила исключают проведение практического экзамена на площадке для водителей легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. При этом практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами сохраняется в действующем варианте: на площадках.

Согласно проекту, при проведении экзамена в машине может находиться представитель автошколы и другие кандидаты в водители.

«Проведение проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлечет изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами», — отмечается в пояснительной записке проекта к документу.

Экзамен дополнится новыми упражнениями, а несколько заданий изменят. «Так, экзамен на право управления транспортным средством подкатегории В1 (квадроциклы и трициклы) дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом», — поясняют авторы документа.

Изменения претерпит также система оценки навыков кандидата в водители в условиях дорожного движения и ошибки с учетом степени их влияния на безопасность. «Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена», — говорится в документе.

В новом регламенте сокращается общее количество нарушений, которые ведут к автоматическому провалу на экзамене. Сейчас их 17, а в документе это количество предполагается снизить до 15.

Также вводятся административные процедуры по аннулированию результатов экзаменов и аннулированию водительского удостоверения. «Такое аннулирование может быть осуществлено только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, а само аннулирование будет осуществляться путем внесения сведений об аннулировании водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции, в том числе в автоматизированном режиме», — отмечается в документе.

Теоретический экзамен не изменится. «Все экзаменационные вопросы объединяются в четыре группы, состоящие из тематических блоков. В каждом тематическом блоке содержится по пять вопросов. Билет формируется из четырех тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается. В экзаменационном билете содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный», — говорится в документе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию