16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 сентября 2019, 18:51 ФинансыРынки

Дания рассчитывает закупать у Германии российский газ

Лента новостей

Копенгаген приостановил добычу газа на крупнейшем в Дании месторождении Тайра, обеспечивающем 90%, добываемого в стране топлива

Дания приостановила добычу газа на крупнейшем в стране месторождении Тайра на три года для реновации объектов. Как сообщает в среду Датское радио со ссылкой на министерство энергетики, в этот период страна ожидает от Германии поставок российского, норвежского или нидерландского газа, передает ТАСС.

«В период приостановки эксплуатации ожидается импорт из Германии газа, происходящего изначально из Норвегии, России или Нидерландов», — цитирует радио заявление ведомства.

По данным национальной системы энергоснабжения Дании Energinet, на месторождение Тайра приходится 90% добычи газа в стране, 1,5 млн хозяйств снабжаются природным газом из этой области.

Теперь платформы выводятся из эксплуатации из-за просевшего на шесть метров морского дна. «В этой ситуации расстояние между поверхностью воды и платформами всего 15 метров, а этого недостаточно», — заявил представитель оператора Total Мортен Хесселагер Педерсен. Реновация будет стоить 21 млн крон (3,1 млн долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию