16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 февраля 2019, 10:20 Технологии

Глава Arianespace подтвердил сообщения о нештатной работе ступени «Союза-2.1б»

Лента новостей

В связи с этим компания отложила вывоз другой ракеты «Союз» с шестью спутниками OneWeb на стартовый комплекс; запуск спутников, намеченный на 27 февраля, отложен по крайней мере на сутки

Глава французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатную работу третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при запуске египетского спутника EgyptSat-A.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что 21 февраля после запуска с космодрома Байконур из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б» разгонный блок «Фрегат» со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. «Фрегат» смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления доставить спутник на расчетную орбиту.

Как написал Исраэль в Twitter, компания Arianespace, предоставляющая услуги по запуску спутников на ракетах «Союз» с космодрома Куру, отложила вывоз ракеты «Союз» с шестью спутниками OneWeb на стартовый комплекс. «Решение было принято после успешного запуска ракеты «Союз» с Байконура, но с нештатным поведением третьей ступени», — сказал он.

По его словам, новая дата запуска шести спутников OneWeb ракетой «Союз» с космодрома Куру будет объявлена в ближайшее время.

Ранее президент компании OneWeb Грег Уайлер сообщил в Twitter, что запуск спутников OneWeb, намеченный на 27 февраля, отложен по крайней мере на сутки из-за нештатной ситуации при запуске египетского спутника EgyptSat-A.

Ранее о возможном переносе запуска спутников OneWeb сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Он пояснил, что ракета «Союз-2.1б» для запуска спутника EgyptSat-A и ракета «Союз-СТ-Б» для выведения спутников OneWeb имеют один и тот же двигатель РД-0124 на третьей ступени.

Ранее французская компания Arianespace сообщила, что запуск спутников OneWeb намечается на 0:37 мск 27 февраля (18:37 местного времени 26 февраля).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию