16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.14
12 июня 2014, 15:11 ОбществоПолитика

Путин вручил госпремии Примакову, Башмету и Фазилю Искандеру

Лента новостей

Премии также получили выдающиеся ученые и коллектив создателей фильма «Легенда № 17»

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная церемония вручения государственных премий России — награды лауреатам вручил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Премии за достижения в области гуманитарной деятельности за 2013 год удостоен государственный и общественный деятель Евгений Примаков. Награду в области науки и технологий удостоены ученые Анатолий Григорьев и Виктор Маслов. Григорьеву премия досталась за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей в длительных космических полетах, а Маслову — за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики. Кроме того, награды удостоен Александр Чубарьян за фундаментальные результаты исследований истории взаимоотношений России и Европы XIX и XX веков, а также за крупный вклад в разработку новых концептуальных подходов преподавания истории в средней и высшей школе.

Награды в области литературы и искусства получили писатели Фазиль Искандер и музыкант Юрий Башмет. Кроме того, премия в этой категории досталась коллективу создателей фильма «Легенда № 17».

Отметим, что лауреаты государственной премии получают 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию