16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 8022
  • RTS1174.68

Цитаты персоны

Все персоны
Федор Николаевич Трусов

Федор Николаевич Трусов

управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 25 апреля 2024 года:
«Телефонные мошенники стали толкать россиян на поджоги»
«Кто-то где-то отделывается вандализмом, а кому-то светит и терроризм, а это уже совершенно другое наказание, там от десяти до 20 лет особо тяжкий состав. В правоприменительной практике то, что подчас ограничивается вандализмом, статья 214 Уголовного кодекса, где санкция не очень большая, может заканчивается очень тяжелыми вещами. Представьте, бросили бутылку с зажигательной смесью в военкомат, военный объект, а если там люди, там в этот момент мог быть караул, кто угодно, то угроза жизни, здоровья — все, терроризм. И кто потом будет вспоминать, что человек сделал это из-за мошенников. Все-таки людям надо думать перед тем, как они что-то совершают».
Мнение к материалу от 18 апреля 2024 года:
«ВС отправил на новое рассмотрение резонансное дело физика Валерия Голубкина»
«Я даже с ходу так не смог вспомнить, чтобы дела по госизмене пересматривали, потому что эти категории дел сопровождают и расследуют все-таки следователи, оперативники ФСБ. Там, что называется, под каждым кустом глаза майора Пронина. И в данном случае, если суд не согласился, отправил дело на новое рассмотрение, значит, действительно есть существенное нарушение норм уголовного процессуального права. Я искренне рассчитываю хотя бы на смягчение, на переквалификацию. Потому что по такой категории дел было бы исключительно формальное основание — никто бы приговор не отменял».
Мнение к материалу от 20 марта 2024 года:
«Центральный райсуд в Оренбурге арестовал арт-директора и администратора ЛГБТ-бара»
«Статья-то про организацию экстремистских организаций либо участие в подобных организациях уже давно существует, это 282.2 статья Уголовного кодекса. И к слову, ответственность до десяти лет лишения свободы. Тут важный момент нужно понимать в отношении этого клуба: у них что, на каждом углу четыре буквы ЛГБТ? Или проведена какая-то экспертиза, что этот клуб организован как ЛГБТ? Но, бесспорно, дело будет прецедентное. Я не припомню подобных случаев, потому что одно дело просто заведения, в которых встречаются люди нетрадиционной сексуальной ориентации, а другое дело клуб, который позиционирует себя как клуб, организация для лиц подобной ориентации. И вот тогда действительно организация подобного заведения будет уголовно наказуема. Очень туманные перспективы по этому делу, потому что на нем будет формироваться правоприменительная практика».
Мнение к материалу от 7 марта 2024 года:
«Как попытка ученого из ЦКБ РАН познакомиться с девушкой закончилась тремя годами судов»
«Прежде всего надо сказать, что, конечно же Яков Юрин совершил аморальный поступок. Но это явно «мелкое хулиганство» (статья 20.1 КоАП). Он явно, с чем согласилась уполномоченный по правам человека госпожа Москалькова, не преследовал ни насильственных действий, ни тем более действий сексуального характера. Он не ограничивал ни свободу [потерпевшей], ни ее передвижения. Он просто совершил хулиганский поступок, ущипнув [девушку] за ягодицу. Следствие занимается инсинуациями, пытаясь пропихнуть в суд абсурдное уголовное дело. Эта бездумная защита чести мундира, буквально издевательство над здравым смыслом. Юрин, конечно, же признает, что совершил хулиганский поступок, но не пытался совершить насилие. И уж тем более он не мог предполагать, что девушка является несовершеннолетней. Она была выше его ростом! Со спины он не мог предположить, что ей нет 18 лет. Это ни в коем случае не означает, что с совершеннолетними девушками можно так знакомиться, но тем не менее это просто абсурдное дело, которое сломало человеку всю жизнь и карьеру».
Мнение к материалу от 14 февраля 2024 года:
«Бывшие сотрудники центрального аппарата ФСБ получили 46 лет на троих»
«Если на кону погоны трех старших офицеров, так и хочется сказать, что, скорее всего, имеют место внутриконторские разборки. Кто-то что-то не поделил. Какое-то начальство то ли хотело чью-то должность освободить, то ли еще что-то. Потому что все это выглядит слишком странно».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию