16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Дмитрий Корнев

Дмитрий Корнев

военный эксперт, основатель портала Military Russia

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 25 апреля 2024 года:
«Российские войска отразили семь контратак и захватили Очеретино возле Авдеевки»
«Населенный пункт Очеретино занят вооруженными силами Российской Федерации. Населенный пункт полностью занят, установлен флаг. Очеретино — это относительно небольшой населенный пункт, который находится к северо-западу от Авдеевки. По сути, наши вооруженные силы двигаются по расширяющимся лучам от Донецка. Захват Очеретина обозначает, что на северо-западном направлении от Донецка мы еще дальше отодвинули линию соприкосновения, соответственно ВСУ имеют меньше возможностей для ударов по Донецкой агломерации. Красногоровка — достаточно крупный населенный пункт, который находится прямо к западу от Донецка. Собственно, боевые действия по освобождению Красногоровки — это продолжение операции по освобождению Марьинки. Действительно, здесь практически каждый населенный пункт — это своеобразный укрепрайон ВСУ, и боевые действия, которые ведутся, призваны, во-первых, отодвинуть линию соприкосновения дальше от Донецка, освободить населенные пункты и создать условия для возможного большого наступления вооруженных сил Российской Федерации, которое прогнозируется в ближайшие недели, максимум месяц-полтора. В зоне специальной военной операции замечено применение танков с дополнительным бронированием, причем речь идет не о каких-то сетках, решетках, речь идет о сплошном бронировании, если можно так сказать, это своеобразный панцирь из металла. Танк, защищенный вот таким листовым металлопрокатом, в теории может быть менее подвержен повреждениям от FPV-дронов, то есть FPV-дрон, попадая в такой танк сбоку или сверху, взорвется непосредственно на этом металлическом покрытии, а до танка поражающее действие FPV-дрона не дойдет, по крайней мере, такова задумка создателей этого новшества. Но есть, конечно же, один достаточно простой момент: сплошной панцирь дополнительный на танке, скажем так, нивелирует возможности танка по обстрелу пушкой на 360 градусов. То есть пушка может работать только в каком-то небольшом секторе, танку придется гусеницами разворачиваться для того, чтобы наносить удар, куда угодно. А так, напомню, у любого танка пушка может качаться вместе с башней на 360 градусов. В любом случае такие новшества интересны, но было бы неплохо оценить их эффективность, действительно ли они защищают танк от попадания FPV-дронов и позволяют бронетехнике вести боевые действия в условиях массового применения дронов, либо все-таки недостатки такого бронирования — это увеличение массы и снижение подвижности основного орудия — танка, либо все-таки вот эти недостатки существенны и мешают танку вести боевые действия. Я думаю, что это будет проанализировано и будут сделаны соответствующие выводы о применении или неприменении такого рода технологии».
Мнение к материалу от 24 апреля 2024 года:
«США отправили на Украину дальнобойные ракеты ATACMS»
«До сих пор Украина получала ATACMS достаточно старой модификации с дальностью действия до 160 километров. Особенность ракет ATACMS в том, что у самых совершенных модификаций этих ракет дальность действия 300 километров. Пока такие модели ракет ATACMS из США не поступали, но с большой вероятностью в тот пакет, который утвержден буквально сейчас, могут войти ракеты ATACMS, в том числе с дальностью до 300 километров. Со старыми ракетами ATACMS российские военные уже сталкивались, их сбивали. Но здесь единственное, надо оговориться, что стопроцентной противовоздушной, противоракетной обороны от такого рода ракет не существует, но, тем не менее, российские военные сбивали достаточно большой процент. Проблема в том, что ракеты ATACMS применялись и применялись с кассетными боевыми частями, то есть даже пораженная ракета может нанести ущерб, потому что кассета меняется по площади, то есть какие-то боевые элементы могут долететь и поразить, допустим, зенитный комплекс, еще какие-то объекты инфраструктуры, которая находится рядом с целью. России придется усиливать противовоздушную оборону, то есть усилить комплексы, которые способны сбивать эти ракеты. Это не все комплексы, но С-400 совершенно точно может работать против ракет ATACMS, последние модификации комплексов „Бук“ могут работать по ракетам ATACMS. И самое главное и самое, собственно, простое — российским военным надо будет по сути вести охоту на пусковые установки, на склады, эти ракеты где-то же будут храниться. Очень удобная цель в том смысле, что можно одним ударом накрыть сразу несколько образцов этих ракет, а, может быть, даже и несколько десятков. Мы не знаем, сколько ракет будет поставлено, но надо рассчитывать, что это будут, конечно же, не единичные экземпляры, и вряд ли их будет поставлено большое количество. Возможно, там речь идет максимум о десятках единиц этих ракет».
Мнение к материалу от 23 апреля 2024 года:
«Reuters: США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов»
«Нам наверняка не все пока говорят. Действительно, то, что сейчас уже названо, это боеприпасы непосредственно для поля боя. Зенитные ракеты Stinger — это ракеты для переносных зенитных комплексов, боеприпасы для 155-миллиметровых орудий, это то, что нужно полевой артиллерии, противотанковые боеприпасы Javelin, другие системы — это все то, что нужно на передовой. Почему сейчас, почему так быстро? Принята американская программа помощи, судя по всему, американцы заранее готовились, раз они уже сосредоточили определенные запасы в Европе, это ускоряет поступление этих запасов в распоряжение ВСУ. Скорее всего, это не все. Наверняка, в этот пакет войдут снаряды для ракетных систем HIMARS. Скорее всего, в этот же пакет успеют войти ракеты ATACMS. Когда в США принимали решение о пакете помощи на 61 млрд долларов, параллельно Министерство обороны США сделало заявление, что Минобороны не ограничивает ВСУ в применении ракет ATACMS. Речь идет о том, что, якобы, раньше ВСУ согласовывали с США любое применение ракет ATACMS. Кроме этого, ракеты ATACMS ВСУ получали только с дальностью действия до 160 километров, а вообще ATACMS есть и 300-километровые. Сейчас пока не понятна ситуация. ВСУ особо не комментируют эти заявления американцев, и нет дополнительных развернутых комментариев непосредственно от американцев. Получается, есть такое предположение, что теперь с ВСУ сняты ограничения на применение ракет АТАКМС. РФ, конечно, будет их сбивать, российские военные уже не раз их сбивали, но все равно это дополнительная боевая работа и нагрузка на нашу ПВО».
Мнение к материалу от 22 апреля 2024 года:
«В России создана система безопасности «Пятница»»
«Прежде всего речь идет об обнаружении беспилотников, обнаружении дронов, информировании об обнаружении дронов либо внешних систем противовоздушной обороны, о постановке помех, если это возможно. Такого рода систем сейчас создается несколько, насколько можно судить по средствам массовой информации, по заявлениям Министерства обороны. Надеюсь, что в крайне сжатые сроки такие системы поступят на оснащение предприятий. Причем здесь надо понимать, что для защиты от небольших дронов, например, квадрокоптеров, которые запускаются на расстоянии в единицы километров от объекта, один тип оповещения — один тип противодействия, противодействие против дронов большой дальности действия авиационного типа. Собственно, по сути, речь идет о создании систем ПВО объектов двойного назначения. Работы в эту сторону ведутся, но пока до внедрения, наверное, еще есть какое-то время, но, вероятно, в ближайшее время это будет сделано, потому что необходимо».
Мнение к материалу от 19 апреля 2024 года:
«Минобороны РФ: три ракеты ATACMS сбили ночью над Черным морем»
«Количество примененных ATACMS за последнюю неделю уже равняется двум десяткам, если не больше. Минобороны РФ перестало упоминать ракету «Точка-У», потом что «Точка-У» не применялась Украиной, применялись как раз ATACMS, но Минобороны РФ по каким-то причинам давало информацию, что это «Точка-У». Над Черным морем вполне могут летать и старые ATACMS, и новые, это никак, скорее всего, не связано с модификацией ракеты, то есть ракеты дальностью 160 километров, допустим, при пуске из-под Херсона по Крыму могут пролетать над Черным море. Вероятно, что ВСУ уже имеют в своем распоряжении ракеты ATACMS с дальностью действия до 300 километров. Скорее всего, это ракеты более совершенные, чем в 2023 году, это ракеты из более свежих поставок 2024 года. Мартовский пакет — 300 млн долларов, в эти 300 млн долларов вполне входят 10-20 ATACMS, маловероятно, что ВСУ держали ATACMS в запасе, накапливали их, а тут вдруг за неделю расстреляли несколько десятков этих ракет. Причем нельзя сказать, что это связано с очень важными военными целями, если не считать удары по Джанкою, по авиабазе, остальное — это удары по Белгороду для информационных поводов, другие удары — вопрос сложнее».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию