16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79

Цитаты персоны

Все персоны
Николай Топорнин

Николай Топорнин

директор Центра европейской информации, доцент МГИМО

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 25 апреля 2024 года:
«МИД России допустил понижение дипотношений с США в случае конфискации активов»
«Можно, конечно, еще пойти на сокращение персонала, понизить штатное число дипломатов в американском посольстве, также будет понижено, очевидно, число российских дипломатов на территории США. Все это мы уже проходили, уже понижение было, сейчас снижение числа дипломатических консульских работников повлечет за собой и снижение общего уровня и качества предоставляемых услуг, особенно консульских услуг. Это для нас, наверное, наиболее важный и значимый вопрос. Других каких-то мер, наверное, нет. Но, с одной стороны, у России забирают финансовые ресурсы, 6 млрд, мы понимаем, что это, наверное, не критическая сумма для российского бюджета и в целом для российской финансовой системы. С другой стороны, создается очень нехороший прецедент. На территории Евросоюза на данный момент заморожено около 300 млрд долларов, это уже сумма более серьезная. Пока европейцы не приняли решения, что делать. Тоже раздаются предложения различных политиков о том, что надо конфисковать эти средства и направить их на поддержку Украины. Но есть и другие голоса, которые говорят о том, что такое новшество, такая новая практика может нанести существенный удар по евросистеме, потому что и другие третьи страны могут тоже поставить вопросы о выводе своих средств из Евросоюза. Они видят, что США приняли такое решение. Кстати, в прошлом году похожее решение приняла и Канада, просто на территории Канады находится не очень много российских активов. Эта практика со стороны США и такое законодательное решение, конечно, будет очень серьезно изучаться в Европе и будет представлять для нее некий образец для подражания».
Мнение к материалу от 16 апреля 2024 года:
«В Конгрессе США предложили разделить помощь Украине, Израилю и Тайваню»
«Израильское лобби активно продавливает инициативу о том, что нужно очень быстро выделить средства Израилю, чтобы ему пополнить свой арсенал и довооружиться в преддверие возможных новых атак, они выпустили около 350 противоракет стоило около 1,5 млрд долларов, а законопроект, в котором предусмотрена помощь Израилю на сумму около 14 млрд долларов в первом прочтении, заморожен. Первый путь, самый классический, это проголосовать за уже находящийся в Палате представителей законопроект, но поскольку со стороны республиканцев есть определенные требования к Байдену, связанные с достройкой стены с Мексикой, с увеличением расходов на приграничную инфраструктуру, на что демократы пока не готовы согласиться, то появилась идея разделить его на три составных элемента. Если будет законопроект по Израилю, то вряд ли даже республиканцы в нынешних условиях будут его блокировать, потому что все-таки мы понимаем, что общественное мнение в США на стороне Израиля. Поэтому резко возрастают шансы на то, что именно законопроект о выделении помощи Израилю получит согласие обеих палат американского парламента. Да, это все равно займет время, потому что придется готовить новый законопроект, есть определенная процедура в Конгрессе, слушания в комитетах, комиссиях, если идти по ускоренной процедуре, то можно уложиться за несколько недель. Два других законопроекта о помощи Украине и Тайваню можно отложить в сторону, их тоже будут рассматривать, но уже в рабочем порядке, как это обычно делается».
Мнение к материалу от 11 апреля 2024 года:
«Украина больше не просит, а требует от Запада Patriot»
«В последнее время, наверное, где-то месяца два-три, мне кажется, изменился характер военных действий, и еще больше стороны, в том числе и Россия, используют летательные аппараты, в частности, и БПЛА, и дроны. Россия применяет еще и крылатые ракеты. Очевидно, что поставленные на Украину системы не справляются. Наверное, с этим и связано изменение риторики, потому что до этого они просили так тихо, вежливо, как сам сказал Кулеба, и, видимо, это не давало нужный результат. Страны НАТО, там, где эти системы есть, под разными предлогами отказывали, но надо сказать, что этих систем не так много, и не у всех они есть, и системы дорогостоящие. Соответственно, у европейских стран тоже возникает проблема, если мы поставим эти системы, а чем мы тогда сможем их заменить. Есть еще немецкая система, французская система, но тоже их не так много, это дорогостоящие системы. Во всяком случае вежливая дипломатия, по словам Кулебы, не принесла результатов, и теперь он решил говорить жестче. Может быть, это еще связано с тем, что сейчас Владимир Зеленский производит очень серьезные перестановки, уже десятки чиновников, причем высокого уровня, были отправлены в отставку. Мы помним, что и Залужный теперь работает послом в Великобритании, и руководство СБУ и СНБО, и других ведущих силовых ведомств были заменены. В администрации президента были заменены помощники и заместители руководителя администрации президента Украины. Возможно, Кулеба тоже чувствует, что под ним если стул не шатается, но есть разговоры, слухи о том, что его тоже могут заменить, если в ближайшее время ситуация не изменится и себя он не проявит. Может быть, это тоже движет им, чтобы поменять риторику и стать более заметным».
Мнение к материалу от 9 апреля 2024 года:
«Боррель пообещал Европе, что США больше не смогут ее защищать»
«В последнее время лидеры Евросоюза при каждом удобном случае говорят о том, что ЕС должен больше сам заботиться о своей обороне и делать для этого все необходимое. При этом каждый раз они подчеркивают, что действительно не надо все время думать, что американцы нас защитят, у них своих проблем хватает. Каждый раз делая такие экивоки в сторону Дональда Трампа, они понимают, что, если Трамп придет к власти, то, наверное, он будет говорить то же самое, что он говорил четыре года назад, когда был президентом: что европейцы мало платят, много хотят получать, что американцы несут основное бремя по финансированию Североатлантического союза, то есть по сути американцы за свой счет защищают европейцев, а те даже не хотят платить те 2%, о которых они давно уже договорились. Европейцы видят, как сложно проходит обсуждение законопроекта о выделении военной помощи и просто помощи Украине на сумму 60 млрд долларов, то есть он засел где-то в недрах Конгресса и непонятно, пропустят ли вообще. Поэтому все чаще звучат голоса, и Макрон об этом говорил много раз, Урсула фон дер Ляйен тоже, Жозеп Боррель, лидеры стран Балтии, что, может быть, в настоящее время угрозы войны как таковой нет, какое-то время они для себя выиграть могут. А раз так, значит нужно и перестраивать промышленность, и выделять больше средств, в том числе на уровне Европейского союза»
Мнение к материалу от 6 апреля 2024 года:
«Байден собрал более 90 млн долларов на предвыборную кампанию. Определяют ли эти деньги победу на выборах?»
« Чисто объективно Байден находится в более льготной ситуации. Во-первых, он президент США и мы прекрасно понимаем, что во все времена действующий президент привлекает больше внимания и соответствующих финансовых групп, и объединений, различных корпораций, компаний, холдингов. Байдену не надо было тратить время на борьбу с конкурентами, на праймериз он побеждал всех практически одной левой, к тому же ему не надо еще было заниматься судебными вопросами. Надо сказать, что не всегда деньги определяют рейтинг. В какой то степени Трампу проще, он просто берет и критикует слабые точки власти, которых достаточно много. Все прекрасно понимают, что основные события развернутся осенью этого года, когда избирательная кампания выйдет на финишную прямую».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию